Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 453 LOTTI
453

GIULIA FRATI
Roma, 1985

GIULIA FRATI Roma, 1985 We Are One, 2018 Foglia d’oro ossidata su alluminio dolce a sbalzo, 52,5 x 52,5 cm Dopo [..]

FRANCO GENTILINI
Faenza, 1909 - Roma, 1981

FRANCO GENTILINI Faenza, 1909 - Roma, 1981 Volto di fanciulla, 1981 Litografia su carta, 35 x 26 cm (foglio, [..]

ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975

ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Volto di donna, 1944 Inchiostro e acquarello su carta, 20,5 x 17 [..]
EUR 360,00 / 550,00
304

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Volava in direzione della porta, 1942 Grafite e acquarello [..]

Onorato Carlandi
Roma, 1848-1939

Onorato Carlandi Roma, 1848-1939 Villa Falconieri a Frascati Acquerello su carta, 68,5 x 68,5 cm Firma e luogo [..]

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Villa Borghese. L’uccelliera Olio su masonite, 45 x 60 cm Firma in basso [..]

EUGENIO SCORZELLI
1890, Buenos Aires - 1958, Napoli

EUGENIO SCORZELLI 1890, Buenos Aires - 1958, Napoli Via Gioia, Amalfi Olio su tavoletta, 17 x 33 cm Firma in [..]
266

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Viaggio interplanetario, 1922-33 Acquerello a matita su cartoncino, 24 x 16 [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
397

MIMMO ROTELLA
Catanzaro, 1918 - Milano, 2006

MIMMO ROTELLA Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Verso Paola, 1957 Olio e stucco su tela, 53,7 x 65 cm Firma in basso [..]
216

BACCIO MARIA BACCI
Firenze, 1888 - 1974

BACCIO MARIA BACCI Firenze, 1888 - 1974 Verso Monteceneri, 1915 Olio su tavola, 55,5 x 45 cm Firma e data in [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

KÄTHE KOLLWITZ
Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945 Vergewaltigt, 1921 Incisione su lastra di rame applicata [..]
386

GIORGIO GRIFFA
Torino, 1936

GIORGIO GRIFFA Torino, 1936 Verde sotto, 1989 Acrilico su tela, 57 x 106 cm Firma e data al retro: Giorgio Griffa [..]
EUR 8.500,00 / 12.000,00
293

OSVALDO BARBIERI (DETTO BOT)
Piacenza, 1895 - 1958

OSVALDO BARBIERI (DETTO BOT) Piacenza, 1895 - 1958 Veliero, 1940 China e acquerello su carta, 21,5 x 14 cm circa [..]

CARLO ERBA
Milano, 1884 - Ortigara, 1917

CARLO ERBA Milano, 1884 - Ortigara, 1917 Veduta metropolitana, 1909-10 Sanguigna su carta, 11,7 x 16,3 cm PUBBLICAZIONI [..]

OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935

OSCAR RICCIARDI Napoli, 1864 - 1935 Veduta marina di Napoli, 1919 Olio su tela, 20 x 30 cm Firma e data in basso [..]
282

ACHILLE LEGA
Brisighella, 1899 - Firenze, 1934

ACHILLE LEGA Brisighella, 1899 - Firenze, 1934 Veduta della natia Brisighella, 1932 Carboncino su carta, 26,2 [..]

ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994

ORFEO TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 1994 Veduta dalla finestra, 1950 Olio su tela, 47 x 33,5 cm Firma e data [..]
402

VANESSA BEECROFT
Genova, 1969

VANESSA BEECROFT Genova, 1969 VB48, Sala del Maggior Consiglio, Palazzo Ducale di Genova, 2002 Fotografia, 100 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
355

ANTONIO BUENO
Berlino, 1918 - Fiesole, 1984

ANTONIO BUENO Berlino, 1918 - Fiesole, 1984 Vaso di fiori Olio su tavoletta, 40 x 30 cm circa Firma in alto a [..]

ERCOLE PIGNATELLI
Lecce, 1935

ERCOLE PIGNATELLI Lecce, 1935 Vaso di fiori, 1985 China e acquerello su carta, 21,5 x 10 cm Dedica, data e firma [..]
EUR 260,00 / 350,00

BRUNO CASSINARI
Piacenza, 1912 - Milano, 1992

BRUNO CASSINARI Piacenza, 1912 - Milano, 1992 Vaso di fiori, 1967 Olio su tela, 38 x 27 cm Firma e data in basso [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Romain de Tirtoff (ERTé)
San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990

Romain de Tirtoff (ERTé) San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990 Vaso di fiori Tecnica mista su carta, 27 x 35,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

EMANUELE CAVALLI Lucera, 1904 - Firenze, 1981 Vaso di fiori Olio su tavola, 35 x 25 cm Firmato in basso a destra: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
323

PUCCI - UMBERTIDE

PUCCI - UMBERTIDE Vaso decorato con motivi futuristi Ceramica dipinta, 17,5 x 9 x 9 cm Firma sotto la base: Pucci [..]
EUR 130,00 / 230,00
212

PIPPO RIZZO
Corleone, 1897 - Palermo, 1964

PIPPO RIZZO Corleone, 1897 - Palermo, 1964 Vaso con narcisi, 1940 circa Olio su tela incollata su cartone, 50 [..]
333

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958

GIACOMO BALLA Torino, 1871 - Roma, 1958 Valle Giulia, 1930 Tecnica mista su carta intelata, 43,5 x 57 cm Titolo, [..]
322

FACI - CIVITA CASTELLANA

FACI - CIVITA CASTELLANA Uovo con cagnolino Ceramica dipinta con aerografo, 11 x 11,5 x 8 cm Iscrizione sotto [..]
EUR 120,00 / 220,00

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Uomo che legge nei giardini di Villa Borghese Olio su carta intelata, 34,4 [..]

GIUSEPPE CESETTI
Tuscania, 1902 - 1990

GIUSEPPE CESETTI Tuscania, 1902 - 1990 Uomini a cavallo Olio su tela, 70 x 70 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 3.400,00 / 4.400,00

GIOVANNI COLACICCHI
Anagni, 1900 - Firenze, 1992

GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Firenze, 1992 Uliveto lucano, 1973 Olio su tela, 60 x 80,5 cm Firma in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 453 LOTTI