Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 453 LOTTI

DOMENICO PURIFICATO
Fondi, 1915 - Roma, 1984

DOMENICO PURIFICATO Fondi, 1915 - Roma, 1984 Ritratto femminile, 1965 circa Olio su tela, 50 x 40 cm Firma [..]

FRANZ BORGHESE
Roma, 1941 - 2005

FRANZ BORGHESE Roma, 1941 - 2005 L’otorino Olio su tela, 40 x 30 cm Firma in basso a destra: Borghese

ENRICO ACCATINO
Genova, 1920 - Roma, 2007

ENRICO ACCATINO Genova, 1920 - Roma, 2007 Autoritratto, 1947-49 Olio su gesso applicato su tela a fibra larga [..]

Ben Shahn
Kovno, 1898 - New York, 1969

Ben Shahn Kovno, 1898 - New York, 1969 Ritratto di Lincoln Stampa su carta marroncina, 39 x 29 cm Dedica, firma [..]
EUR 360,00 / 550,00

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Uomo che legge nei giardini di Villa Borghese Olio su carta intelata, 34,4 [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Ritratto di Anna incinta, 1971 Olio su tela, 48 x 38,2 cm Firma e data in alto [..]
EUR 1.100,00 / 2.000,00

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Peperoni verdi e gialli, 1987 Olio su tela, 19,5 x 34,5 cm Firma e data al [..]

RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 -2001

RENZO VESPIGNANI Roma, 1924 -2001 Maternità, 1952 China acquerellata su cartoncino, 34,5 x 25, 5 cm Firma e [..]

RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 -2001

RENZO VESPIGNANI Roma, 1924 -2001 Signore al bar, 1947 China acquarellata su carta, 48 x 22 cm Titolo, firma [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Mercato di Piazza Vittorio China e acquerello su carta, 13,7 x 19,4 cm Firma [..]

Amleto Cataldi
Napoli, 1882 - Roma, 1930

Amleto Cataldi Napoli, 1882 - Roma, 1930 La lettrice, 1908 Scultura in bronzo, 42 x 14 x 28 cm Firma incisa [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FAMIGLIA BALLA

FAMIGLIA BALLA Cartolina di auguri, 1947 Matite e pennarelli su carta marroncina, 14,5 x 9 cm Firma in basso [..]

FAMIGLIA BALLA

FAMIGLIA BALLA Cartolina con fiori, 1941 Tecnica mista su carta ruvida, 10 x 14 cm Data e luogo sul retro: Roma, [..]

ELICA BALLA
Roma, 1914 - 1995

ELICA BALLA Roma, 1914 - 1995 Cartolina, 1946 Tecnica mista su carta ruvida, 10 x 14,7 cm Firma in basso a destra: [..]

SEBASTIANO CARTA
Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973

SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973 Come un’architettura, 1967 China su carta, 33 x 23 cm Firma [..]

ERCOLE PIGNATELLI
Lecce, 1935

ERCOLE PIGNATELLI Lecce, 1935 Vaso di fiori, 1985 China e acquerello su carta, 21,5 x 10 cm Dedica, data e firma [..]
EUR 260,00 / 350,00

BRUNO CROATTO
Trieste, 1875 - Roma, 1948

BRUNO CROATTO Trieste, 1875 - Roma, 1948 Natura morta, 1944 Olio su tela, 50 x 60 cm Firma, luogo e data in basso [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00

GIOVANNI COLACICCHI
Anagni, 1900 - Firenze, 1992

GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Firenze, 1992 Uliveto lucano, 1973 Olio su tela, 60 x 80,5 cm Firma in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998

AGENORE FABBRI Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Cavalli Carboncino e acquarello su carta applicata su tela, 34 [..]

CESARE BREVEGLIERI
Milano, 1902 - 1948

CESARE BREVEGLIERI Milano, 1902 - 1948 Il Colosseo, 1931 Olio su tela, 59,5 x 70 cm Firma e data in basso a [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00

ITALO MUS
Châtillon, 1892 - Saint-Vincent, 1967

ITALO MUS Châtillon, 1892 - Saint-Vincent, 1967 Senza titolo Olio su tavola, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: [..]

CORRADO PELLINI
Montelupone, 1908 - Campagna Picena, 1934

CORRADO PELLINI Montelupone, 1908 - Campagna Picena, 1934 Montelupone, 1932 Olio su tavola, 34 x 41 cm Firma [..]

MARIO BARBERIS
Roma, 1893 - 1960

MARIO BARBERIS Roma, 1893 - 1960 Lo specchio dell’iride, 1920 circa Pastelli su carta, 32,5 x 41,8 cm Titolo [..]
EUR 260,00 / 400,00

MARIO BARBERIS
Roma, 1893 - 1960

MARIO BARBERIS Roma, 1893 - 1960 I solchi Pastelli su carta, 33 x 42 cm Titolo in basso a destra: I solchi [..]
EUR 360,00 / 560,00

ELICA BALLA
Roma, 1914 - 1993

ELICA BALLA Roma, 1914 - 1993 Margherite sull’acqua Olio su tela, 60 x 50,5 cm Firma in alto a destra: Elica [..]

AGO (ANTONIO AGOSTINI)
Porretta Terme, 1905 - Sydney, 1968

AGO (ANTONIO AGOSTINI) Porretta Terme, 1905 - Sydney, 1968 Ritmi diagonali, 1925 Tecnica mista su carta, 13 x [..]

BRUNO ASCHIERI
Verona, 1906 - Cagliari, 1991

BRUNO ASCHIERI Verona, 1906 - Cagliari, 1991 Composizione n. 1, 1934 Tempera su cartone, 32 x 45 cm Firma e [..]

ATEROL (PIETRO LORETI)

ATEROL (PIETRO LORETI) Paesaggio marino (Porto di Amalfi), 1921 Olio su cartone, 25 x 31 cm Firma e data in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ANGELO MAINO
1883 - 1944

ANGELO MAINO 1883 - 1944 Composizione meccanica, 1925 Tempera su cartone, 40 x 28 cm Firma e data in basso [..]

FRANCESCO CANGIULLO
Napoli, 1884 - Livorno, 1977

FRANCESCO CANGIULLO Napoli, 1884 - Livorno, 1977 Balla con vestito futurista, 1914 China e acquarello su carta, [..]
151 - 180  di 453 LOTTI