Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 125 LOTTI

Ray ERICH VAN GOTHA Robin

Tavola d’apertura per storia erotica. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50 (opera cm 60x42,5). Firmata alla prima [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Varenne Alex

Dipinto acrilico su tela. Cm 100x81. Firmato in basso a destra e titolato al retro. Tra il 2000 e il 2004 l’artista [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Varenne Alex

Coppia di disegni. Tecnica mista su velina. Ciascuno cm 16x16. Firmati in basso a destra. Buono stato di conse [..]
EUR 500,00 / 900,00

Varenne Alex

Illustrazione in bianco e nero China su carta velina. Cm 47,5x26. Firmata in basso a sinistra. Autore e disegnatore [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Palumbo Giuseppe

Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Firmata in basso a sinistra. Giuseppe Palumbo, pittore e fumettista, creatore [..]

Manara Milo

Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 38x27. Firmata in cartiglio in basso a destra. N.d. ma fine anni [..]
EUR 4.800,00 / 7.500,00

Carcupino Ferdinando

Tavola panoramica pubblicata ne “La Settimana Umoristica”, 1954. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,5x48. Firmata [..]

Eleuteri Serpieri Paolo

Dipinto tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 70x50. Firmato in basso a destra. Opera giovanile risalente ai [..]

Biffignandi Alessandro

Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Di Gennaro Aldo

Illustrazione tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 46,5x68. Firmata in basso al centro. Illustratore e fumettista, [..]

Berthet Philippe

Ritratto del personaggio creato da Yann le Pennetier e realizzato graficamente da Berthet. Matita e tempera su [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Baldazzini Roberto

Opera appartenente al ciclo d’illustrazioni denominato “Fixtown Hard Female Bondage Club” dei primi anni'90. Lapis [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Baldazzini Roberto

Tredicesima tavola originale per la graphic novel scritta da Daniele Brolli e pubblicata per la prima volta sulla [..]
EUR 750,00 / 1.300,00

Baldazzini Roberto

Dipinto acrilico su tela. Cm 30x70. Titolata, datata 2009 e firmata al retro. Ottimo stato.
EUR 1.700,00 / 3.000,00

Siniscalchi Eugenio

Dipinto olio su tela. Cm 70x50. Firmato, 2017. Artista di origine salernitana si diploma in pittura presso l’Accademia [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Lady Be

Collage di oggetti di plastica e resina su tavola. Cm 60x60. Firmato, 2019. Letizia Lanzarotti, in arte Lady Be, [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00

Cavallerin Sergio

Estroflessione su tela. Cm 47x60. Firmato, 2018. In cornice plexiglass illuminata con led. Come molti artisti, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Moramarco Gianni

Tecnica mista su tela. Cm 50x135. Firmato, 2019. L’ispirazione di Gianni Moramarco sembra avere una vena “Pop” [..]
EUR 400,00 / 700,00

Zaniboni Sergio

Dipinto acrilico su tela. Cm 140x70. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Eccellente stato. In [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Zaniboni Sergio

Acrilico su cartone telato. Cm 50x80 circa. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, [..]

Menton J.Matthews III

Tavola pittorica pubblicata nella graphic novel edita da IDW Publishing nel 2011. Acrilici e olio su tavola. Cm [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00

Magnus Roberto Raviola

Ritratto tempera su cartoncino. Cm 14,5x10,5. Firmato con monogramma. Eccellente stato.
EUR 700,00 / 1.200,00

Torres Eric

Preliminare a matita per dipinto, lapis su cartoncino. Cm 50x70 (opera cm 42x59). Firmata. Eccellente stato. In [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00

Di Giandomenico Carmine

Grande illustrazione tecnica mista su carta. Cm 100x70. Giovane fumettista italiano inizia a collaborare con Marvel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Colan DAN GREEN Gene

Tavola originale pubblicata a pag. 14 del n.208 di Avengers, Giugno 1981. Testi di Budiansky e Fingeroth. Matita [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Camarda Larry

Mash-up rock comics. China, guazzo ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmata e datata 2017 in [..]
EUR 500,00 / 900,00

Bisley Simon

Illustrazione originale matita e china su carta velina, cm 30x40, firmata e datata 2003. Lobo è stato creato da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Adams Neal

Tecnica mista su carta da disegno con bordi irregolari. Cm 30x25. Dedicata e firmata. N.d. ma 2010 circa. Ottimo [..]
EUR 450,00 / 700,00
Tavola domenicale pubblicata il 28/06/1970. Matita e china su cartoncino, 2 pannelli raccordati. Cm 41,8x58,5. [..]

Schulz Charles

Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. [..]
EUR 450,00 / 700,00
1 - 30  di 125 LOTTI