Asta (336)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 157 LOTTI
222

Boccioni Umberto

tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
225

Oppi Ubaldo

olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra
EUR 70.000,00 / 90.000,00
362

Larraz Julio

olio su tela, cm 185x153 firmato in alto a destra intitolato e datato al retro
EUR 65.000,00 / 75.000,00
296

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 110x100 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 65.000,00 / 70.000,00
311

Dias Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 70.000,00
353

UNCINI GIUSEPPE

cemento e ferro, cm 161x104x18 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
308

Matta Sebastian

olio su tela, cm 101x94 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Matta, in [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
233

De Chirico Giorgio

olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
259

Rotella Mimmo

retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
EUR 35.000,00 / 45.000,00
337

Adami Valerio

olio su tela, cm 180x165 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
EUR 35.000,00 / 45.000,00
295

NOVELLI GASTONE

matita e tempera su tela, cm 20x30 firmato, datato e intitolato al retro della cornice
EUR 35.000,00 / 45.000,00
359

Miller Harland

olio su tela, cm 196x142 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria White Cube, Londra
EUR 35.000,00 / 45.000,00
321

SCHIFANO MARIO

smalto su tela perspex giallo limone, cm 130x180 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
346

Salvo

olio su tela, cm 140x190 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
EUR 30.000,00 / 40.000,00
310

Pasmore Victor

tecnica mista su legno, cm 41x41 siglato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Berga [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
244

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
327

Flack Audrey

olio su tela, cm 92,5x127,5 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galerie Arditti, Parigi Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
306

Lam Wifredo

olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 35.000,00
329

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 17,2x18 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data [..]
EUR 26.000,00 / 28.000,00
221

BALLA GIACOMO

tempera su carta intelata, cm 36x54 timbro e firma in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
239

Birolli Renato

olio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVIII [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
352

CHIA SANDRO

olio su tela, cm 162x130 firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
245

Baj Enrico

olio e smalto su tela, cm 80x60 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro del [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
309

Hartung Hans

acrilico e pastelli su cartone barritato, cm 50x73 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
307

Mathieu Georges

gouache su foglio di plastica, cm 53x77 firmato, dedicato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a [..]
EUR 24.000,00 / 26.000,00
224

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
228

Basaldella Afro

olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palmieri, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
230

CASORATI FELICE

olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
328

Salvo

olio su tavola, cm 67x67,8 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Paolo Tonin [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 157 LOTTI