Asta (339)

lun 10 GIUGNO 2019
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 16:00
MILANO
6 - 9 giugno ore 10-19

Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it
info@pandolfini.it

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 6 all' 11 giugno
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 166 LOTTI

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965 olio su tela cm 81x65 al retro firmato e datato Festa [..]

Parmiggiani Claudio

CLAUDIO PARMIGGIANI (Luzzara 1943) Senza titolo 1978 carboncino su tela cm 90x70 firmato e datato in basso a [..]

LICINI OSVALDO

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) L'amalassunta 1952 matita su carta gialla cm 30x40 firmato e [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza titolo 1969 sale e piombo su carta pesante applicata su masonite cm [..]
EUR 60.000,00 / 120.000,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Astratto blu 1966 olio su tela cm 54x65 firmato e datato in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Studio per la Cappella Melandri 1958 china nera [..]
EUR 3.000,00 / 8.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Parentesi 1982 vinilico su tela grezza cm 80x100 firmato e datato in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Misteriosa finestra 1970 olio su tela cm 130x97 firmato al retro titolato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Due punti arancio 2010 acrilico su tela cm 50x60 al retro firmato, [..]
EUR 5.500,00 / 10.500,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Figure 1966 acrilico su tela cm 180x140 Figures 1966 acrylic on canvas [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Rilievo speculare ed elementi curvi 1962-1965 acciaio cm 90x90 Specular relief [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale 1970 olio su cartoncino applicato su tela cm 50x70 firmato [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) R come Rotella 1995 dècollage cm 40x30 firmato in basso a [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante Grigio anni '80 olio e tecnica mista su tela cm 120x60 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
FRANCESCO GUERRIERI (Borgia 1931 - Sovereto 2015) Senza titolo 1966 matite e pennarelli colorati su carta [..]

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Superficie 686 1955 – 1968 olio su carta intelata cm 23x16 Area [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1958 carta velina riportata su carta cm 47x57 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm 34,7x49,6 firmato e datato [..]

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1955 tecnica mista su carta cm 49,5x69 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Calendario 1987 collage e matita su carta cm 35x50 datato in centro [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Celeste aurora 2004 acrilico su tela cm 70x50 al retro titolato, firmato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Il quadrato olio su tela cm 80x80 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Dall'oggi al domani 1989 ricamo su tessuto cm 18x20 From one day [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Costellazioni 1986 china su carta cm 50x65 al retro titolato e datato [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Alfabeto della mente lettera 6 1978 china su cartoncino cm 72,9x51,1 al [..]

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò 1971 (7) tela emulsionata [..]
EUR 150.000,00 / 220.000,00
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Stato di grazia 1961 acrilico su tela cm 90x70 al retro firmato, [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino firmato e datato in basso a destra [..]

ANGELI FRANCO

61 - 90  di 166 LOTTI