Asta (339)

lun 10 GIUGNO 2019
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 16:00
MILANO
6 - 9 giugno ore 10-19

Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it
info@pandolfini.it

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 6 all' 11 giugno
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 166 LOTTI

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino firmato e datato in basso a destra [..]

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Piccoli doni 1999 olio e tecnica mista su tela cm 30x40 Small gifts 1999 oil and [..]
EUR 14.000,00 / 24.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Il Dormiente 2004 olio su tela cm 174x190 The Sleeper 2004 oil painting on canvas [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Azzurro rosso 2011 tempera su carta cm 21x29,5 al retro firmato, titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Composizione con figura 1953 - 1954 matita su carta cm 26x19,5 [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde Blu 2008 acrilico su tela cm 30x40 al retro firmato, titolato [..]
EUR 4.500,00 / 8.500,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Senza titolo 1972 olio su tela cm 39,5x24,5 al retro firmato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1961 decollage su cartoncino cm 35x24 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

CAGNACCIO DI SAN PIETRO (SCARPA NATALINO

CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946) Due bambini nell'aia 1923 olio su tavola cm [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo 1968 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi bianchi sotto l'albero rosso olio su tela cm 60x50 firmato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chartrettes 1965 olio su tela applicata su cartone cm 26,5x32 firmato [..]

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Motobattelli nel porto di Ischia 1957 olio su tela cm 60x45 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arman

FERNANEDZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Composizione 2002 tela su pannello cm 100x81x12 firmato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo APA#8110.03.005 2003 ukulele a fette con tubi di vernice [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Una finestra sul mare smalti su ferro (laqué) cm 60x60x7 più [..]

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) G.BL 2008 2 elementi, tecnica mista su tela cm 31x81 G.BL 2008 2 elemensi, mixed [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Il panorama di Moana 2002 décollage su tela cm 140x100 firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura 88 1988 Bianco, Grigio e Nero, opera di tre elementi acrilico su flanella [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) La tigre complessa 1994 sovrapittura su carta cm 49,5x49 (formato [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Adami Valerio

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Il Mobile 1965 tecnica mista su carta cm 70x50 Firmata e datata Parigi 13.12.1965 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Il sogno 1998 olio su tela cm 100x80 all retro firmato e datato al [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALEDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1955 gouache e tempera su carta cm 19x24,1 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 16.000,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Torrente 1947 olio su tela cm 70x40 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

DEL BON ANGELO

ANGELO DEL BON (Milano 1898 - Desio 1952) Natura morta 1937 olio su tela cm 46x55 firmato in basso a destra al [..]

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi azzurri olio su tela cm 50x50 firmato in basso a sinistra Blue [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

GERMAN… MIMMO

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Milano 1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 80x100 a retro titolato, firmato [..]
PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) Seconda oretta 1969 tecnica mista su cartone cm 71x50,5 [..]

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo 2002 smalto su carta cm 70x52 firmato in basso a destra a retro timbro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Donna con l'anguria 1961 olio su tela cm 55x45 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
91 - 120  di 166 LOTTI