Asta (339)

lun 10 GIUGNO 2019
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 16:00
MILANO
6 - 9 giugno ore 10-19

Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it
info@pandolfini.it

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 6 all' 11 giugno
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 166 LOTTI

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Ruscello 1961 olio su tela cm 26x41 firmato e datato in basso a destra [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1974-75 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Architetture cosmiche 1963 olio su tela cm 180x160 firmato in basso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Mafai Mario

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Natura morta 1944 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra Still life [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) (4) incisioni Cavallo e Cavaliere incisione cm 69,5x50 es. E/E [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) (2) Pomona incisione cm 53x42,5, incisione cm 35,5x30 es. 15/65 [..]
EUR 600,00 / 1.100,00

BERLINGERI CESARE

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Dipinto piegato 1988 olio e pigmenti su tela cm 94x80 firmato e datato sul [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Cavallini 1950 c.a olio su tela cm 12x21 firmato in basso a destra [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio marino 1967 olio su tela cm 50x70 al retro firmato, intitolato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo anni '60 olio su tela cm 40x30 firmato al retro Untitled 60's [..]

Sughi Alberto

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Il Grande Caffè 1983 olio su tela cm 70x100 a retro titolato [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Senza titolo (uomo con rivoltella) tempera su carta cm 17,5x21 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi olio su tela cm 24x30 Characters oil painting on canvas cm [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) (3)Figure acquerello su carta cm 28x40 firmato Figures watercolor on paper [..]
EUR 600,00 / 1.500,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) La dogana dal palazzo ducale 1946 olio su masonite cm 39x46 [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00

KESSANLIS NIKOS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Conversazione 1957 olio su tela cm 48x34 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.800,00 / 5.200,00
BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Villasimius 1964) Senza titolo 1960 matita su carta cm 50x70 firmato e datato in [..]

BONETTI UBERTO

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Italo Balbo trasvolata atlantica anni trenta tecnica mista su carta [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Emerging 1980 pittura su carta cm 48,7x34,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo incisione su carta cm 50x65 firmato in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) 16 febbraio 1962 1962 acquerello su carta cm 70x100 16 February 1962 1962 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla matita e pastelli colorati su carta cm 53x33 [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla matite e pastelli colorati su carta cm 53x33 [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla acquerello e matite colorate su carta cm 53x33 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Militare 1966 tecnica mista e passamanerie su cartone firmato in [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) L'assalto all'inerme 1956 olio e smalto su tela cm 80x100 al retro titolato, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Giocare 1978 penna biro nera su carta applicata su tela cm 70x100 firmato [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Nudi 1967 olio su tela cm 115x123,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00

Leonardi Leoncillo

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo 1957-1959 scultura, in ceramica dipinta e smaltata [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965 olio su tela cm 81x65 al retro firmato e datato Festa [..]
31 - 60  di 166 LOTTI