Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
530

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

tre dipinti a tecnica mista su carta applicati ad altro supporto cartaceo, firmati Mori
EUR 120,00 / 150,00
531

Neri Nannetti

inchiostro su carta, firmato, lievi pieghe
532

tecnica mista su carta, lievi pieghe
533

Neri Nannetti

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, alcuni difetti
534

Eso Peluzzi

matita su carta, firmato e datato, in cornice,l'opera è parzialmente applicata a altro supporto cartaceo, dife [..]
535

Gino Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
536

OTTONE ROSAI

matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, difetti
537

Corrado Michelozzi

538

Angiolo Volpe

539

Eso Peluzzi

olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
540

Valentino Ghiglia

olio su cartone, firmato, datato e dedicato a Paola Ojetti, in cornice
541

Eso Peluzzi

olio su tavoletta, firmato e datato,firmato, titolato e datato al verso, in cornice
542

Renuccio Renucci

543

Cafiero Filippelli

544

Carlo Domenici

olio su faesite, firmato, in cornice
545

Giuseppe Gherardi

546

Eugenio Cecconi

olio su cartone, in cornice
547
composto da due vassoi da portata rotondi e dodici piattini decorati a motivi floreali, Manifattura Richard Ginori, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori
548
composto da un porta tea e una tazzina con piattino decorati a motivi floreali, recano marchio alla base (2)
EUR 40,00 / 60,00
549
decorato a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da undici tazzine con piattino pertinente, una teiera, [..]
EUR 40,00 / 60,00
550
decorata a motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, del giallo, del blu e del rosa
551
composta da brocche di diversa foggia e misure, un centrotavola, alcuni piatti, recano marchio della manifattura [..]
EUR 180,00 / 200,00
552
dipinti con motivi floreali e animali nei toni del verde e del rosa, montati in bronzo dorato, difetti
553
composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
554
decorato nei toni del giallo e del celeste con figura maschile, difetti
555
decorato a chinoiserie in monocromia blu, composto da nove piatti fondi, dodici piattini, quattordici piatti piani, [..]
EUR 120,00 / 150,00
556
composto da cinque formelle e un mascherone, decorati nei toni del verde acqua, Manifattura di Vietri, lievi difetti [..]
557
di diversa foggia e misure
558
di diversa foggia e misure
559
di diversa foggia e misure
1 - 30  di 252 LOTTI