Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 770 LOTTI
montanti arcuati terminati con piede ferino, un cassetto sulla fascia, piano in marmo, alzata a specchio, cm 100x49x171 [..]
montanti a rocchetto riuniti da traverse, cm 69x52x79
fascia con decoro traforato centrata da conchiglia, gambe arcuate intagliato con motivi fogliacei riunite da crociera, [..]
EUR 600,00 / 700,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
EUR 600,00 / 700,00
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 64x180x78
EUR 600,00 / 700,00
408
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
EUR 600,00 / 700,00
305
croce in legno scurito, entro teca in legno intagliato e dorato anch’essa a forma di croce, cm 60x38
EUR 600,00 / 700,00
747
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro [..]
EUR 600,00 / 700,00
EUR 600,00 / 700,00
702
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo [..]
EUR 600,00 / 700,00
777
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto [..]
EUR 550,00 / 650,00
783
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm [..]
736
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: un pezzo reca al piede lo stemma savonese stilizzato [..]
735
Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata “L.L.” con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato [..]
752
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto [..]
596
olio su tela, cm 36,5x46
538
olio su tavola, cm 53x46
473
olio su tavola, cm 63x43
461
olio su tela, cm 90x70
391
matita su carta, mm 515x250
332
cm 30x14x47. Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra [..]
333
cm 43x16x39. Cassa in bronzo dorato decorata a racemi e ghirlande. Quadrante in porcellana bianca decorato con [..]
511 - 540  di 770 LOTTI