Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 770 LOTTI
688
campo tinta unita beige con medaglione centrale, cm 357x263
689
campo rosso con ampii fiori, cm 357x263
EUR 400,00 / 450,00
691
campo blu con decoro herati,cm 185x139
692
campo blu con decoro herati, cm 198x135
EUR 1.600,00 / 1.800,00
EUR 600,00 / 700,00
695
campo rosso con medaglioni azzurri, cm 320x218
696
campo rosso con medaglione bianco, cm 174x139
697
campo blu con medaglioni, bordura a linea di tuono tridimensionale cm 309x220
698
campo blu con fenice, cm 165x82
699
Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm [..]
700
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas [..]
701
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono [..]
702
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo [..]
EUR 600,00 / 700,00
704
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato La decorazione policroma presenta nel cavetto [..]
705
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di [..]
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 65 x 40. Antica cornice in legno cm 85 x 61. Rotta in più frammenti e ricomposta [..]
EUR 350,00 / 450,00
707
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci [..]
708
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm [..]
709
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del [..]
710
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare [..]
711
Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, [..]
EUR 150,00 / 180,00
712
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, [..]
713
EUR 1.500,00 / 1.800,00
714
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
715
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo [..]
716
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due [..]
717
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato [..]
631 - 660  di 770 LOTTI