Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
779
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione [..]
505

von Aachen Hans

olio su tavola, cm 50x37
533

Palmieri Giuseppe

olio su tela, cm 69x97
538
olio su tavola, cm 53x46
714
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
727
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
722
Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto [..]
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha [..]
EUR 180,00 / 240,00
550
olio su tela, cm 71X54 (difetti)
792
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli [..]
412
olio su rame, cm 13,5x10,5
472
olio su tela, cm 56x66
567
olio su tavoletta, cm 21,5x10 entro cornice bipartita intagliata e dorata
EUR 300,00 / 350,00
lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
EUR 1.500,00 / 1.800,00
266
cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, piede a ciabatta cm 162x80x220
279
bronzo a patina scura su e bronzo dorato, poggiante su base in porfido, firmata alla base G. Zoffoli F, cm 23, [..]
484
olio su tela, cm 61x51
750
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore [..]
EUR 300,00 / 600,00
814
Porcellana. Marca: in un cerchio aquila coronata e scettro, “Koenigl. Porzellan - Manufaktur”, in blu; globo con [..]
EUR 300,00 / 350,00
Bacinella quadrata Meissen fine XIX - inizio XX secolo
765
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia [..]
487

Nattier Jean Marc

olio su tela, cm 70x83
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 770 LOTTI