Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 295 LOTTI
264

Crepax Guido

Tavola a pannello intero realizzata nel 1968. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 50x37. Firmata in cartiglio, [..]
EUR 11.000,00 / 17.000,00

Zoran Music Anton

olio su tela, cm 27x35 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della [..]
296

Romanini Giovanni

Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china [..]
EUR 7.500,00 / 13.000,00
300

Giardino Vittorio

Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

PERILLI ACHILLE

tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
275

Manara Milo

Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni [..]
220

FRANGI GIOVANNI

tecnica mista su carta, cm 142x102 siglato in basso a sinistra
224

Di Piazza Fulvio

olio su tela, cm 110x130 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 65x54 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini [..]

Mariani Umberto

tecnica mista su tavoletta, cm 42,5x33 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
236

Manfredini Giovanni

tecnica mista su tavola, cm 200x150 firmato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
227

Galliano Daniele

olio su tela, cm 85x120 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

CRIPPA ROBERTO

olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.200,00 / 3.500,00

CHIGHINE ALFREDO

olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.200,00 / 3.500,00

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 84x65 firmato e datato in basso a destra
272

Pinter Ferenc

Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in corni [..]
247

Slomiski Andreas

legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5
277

Pazienza Andrea

Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata [..]

Sutherland Graham

tecnica mista su carta, cm 17x15,5 siglato in basso a destra, datato in basso al centro Etichetta al retro della [..]

SCHIFANO MARIO

smalto e grafite su tela, cm 42x80 firmato a destra al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]

Bonalumi Agostino

acquerello e matite su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, [..]

Isgrò Emilio

tecnica mista su carta, cm 22x30 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Autentica su fotografia [..]

Schmettau Joachim

bronzo nichelato, cm 35x110

Perone Lucio

pvc, vetro resina, vernici industriali e corda, cm 360x20
216

Lorenzetti Carlo

rame, cm 72x30x30 firmato e datato
245

Petrus Marco

olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro
217

Guida Federico

tecnica mista su lino, cm 150x150

Francalancia Riccardo

olio su tela, cm 45x40 firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
276

Pazienza Andrea

Illustrazione originale realizzata per Frigidaire, tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 295 LOTTI