Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 295 LOTTI
299

Frollo Leone

Illustrazione originale pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour Book”. Matita e acquerelli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
285

Bruna Franco

Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi [..]

Cornini Marco

terracotta policroma, cm 73,5x38x26 firmata sulla base

Tagliaferro Aldo

riporto fotografico su tela emulsionata, cm 80x52 firmato, intitolato e datato al retro

POZZATI CONCETTO

tecnica mista su cartone, cm 23x33 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Generale [..]

Pomodoro Arnaldo

metallo dorato, diametro cm 8 realizzata con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano. Opera [..]

Tabusso Francesco

tempera su carta, cm 75x58 intitolato e firmato in basso a destra
EUR 320,00 / 380,00

Patella Luca Maria

legno dorato su base di compensato, cm 168,5

Paolini Giulio

multiplo, collage su carta, cm 45x30,5 firmato in basso a destra es. 99/100

Villa Emilio

tecnica mista su carta, cm 40x100
267

Fredericks Fred

Tavola domenicale pubblicata il 15 Aprile 1979. Matita e china su cartoncino. Cm 29x57. Firmata alla penultima [..]
EUR 200,00 / 350,00
266

Caria Mario

Originale di copertina per Superalbo Spada n. 98 edito il 6 Agosto 1964. Tempera su cartone. Cm 43.,5x42. Buono [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ajmone Giuseppe

olio su tela, cm 81x130 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 65x54 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini [..]

Soffiantino Giacomo

olio su tela, cm 80x80 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Tori [..]

PERILLI ACHILLE

tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00

Dangelo Sergio

tecnica mista su cartone, cm 9x11 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

Xerra William

olio su tela, cm 44x54 intitolato in alto a destra, datato al centro a destra firmato al retro sul telaio

Lam Wifredo

ottone (poli & chromé), cm 26 es. 294/500A e es. 294/B
300

Giardino Vittorio

Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Maccari Mino

gouache su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 40x50 Timbro al retro della Galleria Il traghetto, Venezia
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Carrega Ugo

olio su masonite, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 600,00 / 700,00
211

Schmidlin Paolo

resina dipinta, cm 73x52x33 firmata e datata
281

Schulz Charles

Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Schmettau Joachim

bronzo nichelato, cm 35x110

Battaglia Xante

polimaterico su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica [..]

Savinio Ruggero

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 550,00 / 750,00

FIUME SALVATORE

tecnica mista su masonite, cm 39x50,5 firmato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell’artista
229

Riva Ugo

terracotta, cm 72x23x35
151 - 180  di 295 LOTTI