Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

271 - 295  di 295 LOTTI
276

Pazienza Andrea

Illustrazione originale realizzata per Frigidaire, tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
277

Pazienza Andrea

Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata [..]
278

Žeželj Danijel

Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 [..]
EUR 500,00 / 900,00
279

Žeželj Danijel

Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In [..]
280

Pratt Hugo

Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su [..]
EUR 250,00 / 400,00
281

Schulz Charles

Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
282

Sullivan Pat

Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato.
EUR 900,00 / 1.600,00
283

Scarpa Romano

83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica [..]
284

Gervasio Marco

Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.
EUR 375,00 / 650,00
285

Bruna Franco

Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi [..]
286

Camarda Larry

Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, [..]
287

Camarda Larry

Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. [..]
288

Deodato Mike

Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firma [..]
EUR 500,00 / 900,00
289

Giffen Keith

Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino [..]
EUR 250,00 / 400,00
290

Kupperberg Alan

Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.
EUR 250,00 / 400,00
291

Roi Corrado

Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. [..]
EUR 200,00 / 350,00
292

Civitelli Fabio

73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.
EUR 250,00 / 450,00
293

Civitelli Fabio

Illustrazione originale pubblicata a pag. 139 de “ Tex Willer – Il romanzo della mia vita” di Mauro Boselli, Edizioni [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
294

Fusco Fernando

Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Pubblicata in Cavalcando con Tex, [..]
EUR 350,00 / 600,00
295

Diso Roberto

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice.
296

Romanini Giovanni

Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china [..]
EUR 7.500,00 / 13.000,00
297

Casotto Giovanna

Tavola d’apertura per storia bondage realizzata per la rivista Blue fine anni 90. Tecnica mista su carta da disegno. [..]
EUR 750,00 / 1.300,00
298

Baldazzini Roberto

Illustrazione originale, matita e china su cartoncino. Cm 33x45. Titolata e firmata. Ottimo stato.
EUR 550,00 / 900,00
299

Frollo Leone

Illustrazione originale pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour Book”. Matita e acquerelli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
300

Giardino Vittorio

Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
271 - 295  di 295 LOTTI