Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 295 LOTTI

Ossola Giancarlo

olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 370,00 / 450,00
284

Gervasio Marco

Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.
EUR 375,00 / 650,00
250

Bozzetto Bruno

Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.
EUR 375,00 / 750,00

Chiari Giuseppe

tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe [..]
235

La Rocca Davide

olio su tela, cm 25x40 firmato, intitolato e datato al retro

Paolini Giulio

multiplo, collage su carta, cm 45x30,5 firmato in basso a destra es. 99/100

Dangelo Sergio

tecnica mista su cartone, cm 24,5x24 firmato ed intitolato al retro
234

Salvatori Giuseppe

tempera su tavola ovale, cm 70x40 firmato, intitolato e datato al retro

Borra Pompeo

tempera su cartone telato, cm 32x23 firmato in basso a sinistra

Pomodoro Arnaldo

bronzo, diametro cm 12,5; altezza cm 3 firmato sulla base Tiratura: 15 esemplari non numerati Opera registrata [..]

POZZATI CONCETTO

inchiostro su marmo, cm 45x17

Mabellini, SARENCO Isaia

assemblaggio su cartone e plastica, cm 45x65 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, [..]

Catania Lucilla

cera policroma, cm 60x59x27

Valoch Jiri

tecnica mista e collage su carta, cm 70x24 il primo foglio è firmato e datato

Carrega Ugo

tempera su tavola, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al re [..]

Xerra William

tecnica mista su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro Etichetta al [..]

Carrega Ugo

foto elaborata, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro dei Foto Poemi del 1970

Etlinger Amelia

cuciture su stoffa, cm 30x30 Etichetta al retro della Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano

Vitone Rodolfo

tele cucite (tecnica mista), cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro

Finotti Carlo

tempera su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
214

Falconieri Roberto

olio su tela, cm 90x60 firmato, intitolato e datato al retro
295

Diso Roberto

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice.
215

Baccarin Antonio

acrilico su tela e arrotolamenti in fibra di carbonio, cm 93,5x127x23 Autentica su fotografia dell’artista
260

Gebè

Coppia di tavole umoristiche per la storica rivista Hara-Kiri, 1965-1966.Matita e china su cartoncino. Cm 38x30 [..]
EUR 400,00 / 700,00
266

Caria Mario

Originale di copertina per Superalbo Spada n. 98 edito il 6 Agosto 1964. Tempera su cartone. Cm 43.,5x42. Buono [..]
EUR 400,00 / 700,00
252

Cavandoli Osvaldo

Disegno fotogramma su cel per cortometraggio “Trazom”, 1991.Tempera bianca su lucido. Cm 24,5x31. Firmata al [..]
EUR 400,00 / 700,00
262

Luzzati Emanuele

Pastello, collage e grafite su copia fotostatica. Firmata in lastra e nuovamente firmata in originale. Cm 29,5x21,5. [..]
EUR 400,00 / 700,00
257

Bernet Jordi

Matita, china e tempera su cartoncino. Cm 30x20, firmate in cartiglio, non datata ma fine anni 90. Ottimo stat [..]
EUR 400,00 / 800,00

GENTILINI FRANCO

tecnica mista e collage su carta, cm 15,5x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte [..]
EUR 450,00 / 550,00

Tabusso Francesco

tecnica mista su carta, cm 51x71 firmato, intitolato e datato in basso al centro
EUR 450,00 / 550,00
61 - 90  di 295 LOTTI