Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 345 LOTTI
271

Maniera di Frans Snyders

olio su tela, senza cornice, cm 130 x 163
272

Baldassare de Caro

olio su tela, cm 102 x 155 siglato con le iniziali intrecciate BDC in basso a destra
273

Seguace di Giovanni Paolo Castelli, detto lo Spadino

olio su tela, senza cornice, cm 78 x 99
274

Bartolomeo Mendozzi, detto il Maestro dell'Incredulità di San Tommaso

olio su tela, cm 49,5 x 57,5 entro antica cornice in legno dorato reca sul telaio tracce di stock Christie's [..]
275

Scuola romana, inizi secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 74,5 x 62
276

Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 72,5 x 98,5
277

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 77 x 62
278

Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela, entro cornice a guantiera, cm 76,7 x 62,3
279

Artista francese attivo a Roma, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII, nei modi di Claude Lorrain

olio su tela, cm 37 x 51
EUR 2.800,00 / 3.500,00
280

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, cm 38,5 x 47
281

Antonio Cioci

olio su tela, cm 33,5 x 41,5 ciascuno entro cornici coeve il primo firmato in basso a destra  Ant. Cioci [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
282

Studio di Orazio Gentileschi (Pisa 1563 – Londra 1639)

283

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 90 x 160
284

Maniera di Salvator Rosa

olio su tela, senza cornice, cm 63 x 76
285

Francesco Botti

olio su tela originale, cm 65,5 x 50
286

Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 74,5 x 61,5
EUR 1.800,00 / 2.200,00
287

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 112 x 94
288

Emilio Savonanzi

olio su rame, cm 44 x 34,5
289

Atelier di Carlo Bononi (Ferrara 1569 – 1632)

olio su rame, cm 34 x 25
290

Studio di Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548/1550 - 1628)

olio su rame, cm 19,6 x 15,6 entro cornice intagliata e traforata a festoni e motivi vegetali
291

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 155 x 112
292

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 39 x 33 entro antica cornice dorata a mecca a più ordini di intaglio e motivi vegetali di cm [..]
293

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 37 x 46
294

Imitatore di Nicolas Poussin, fine secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 82
EUR 2.800,00 / 3.500,00
295

Seguace di Raffaello Sanzio

olio su tavola, cm 92,5 x 68
296

Pier Francesco Foschi

olio su tavola, cm 47 x 39
297

Seguace di Andrea Solario

olio su tavola, in tondo, diametro cm 40
298

olio su tela, senza cornice, cm 96 x 75
299

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su lavagna, cm 18,4 x 26,1
300

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su lavagna, cm 16,8 x 26
271 - 300  di 345 LOTTI