Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

Scuola italiana prima metà del XX secolo

olio su tavola, cm 16,8 x 34 firmato in basso a sinistra: Cecconi e intitolato in basso a destra Sul retro: [..]

Arturo Orselli (attivo nel XIX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 44,5 x 28,5 1880 firmato e datato in alto a destra: A. Orselli 1880

Vincenzo la Bella

olio su cartoncino, cm 32 x 31,5 1935 firmato e datato in alto a sinistra: V LABELLA / 1935

Antonio Corsi

scultura in bronzo su base in marmo, cm 32 x 46 x 14 1939 firmato sulla base: Antonio Corsi

Attribuito a Luis Ricardo Falero (1851 - 1896)

olio su tavola, cm 20,2 x 10

A. Cespa (Scuola romana del XX secolo)

olio su legno, cm 25 x 44 firmato in basso a sinistra: A. CESPA

Guido Casciaro

olio su cartone, cm 11,8 x 16 Sul retro, sul cartone di supporto, firma e titolo di mano dell'artista.

Guido Antonio Mantovani

olio su tela, cm 40 x 49,5 firmato in basso a sinistra: Guido Mantovani

Filippo Mola

a) Paese dell’Appennino, 1896 olio su tela riportata su cartone, cm 44,5 x 29,4 firmato e datato in basso a [..]

Filippo Mola

entrambi olio su tela a) Trabucco al tramonto olio su tela, cm 53,5 x 67,5 firmato in basso a sinistra: FMola [..]

Filippo Mola

a) Bozzetto per un’illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7 firmato in basso [..]

Filippo Mola

a) Corteggiamento olio su tela, cm 63,6 x 49,3 firmato in basso a destra: FMola b) I fidanzati acquerello [..]

Scuola francese del XIX secolo

scultura in bronzo, cm 23 x 8 x 8 firmata sul retro: Guillemin .

Beppe Ciardi

olio su cartone, cm 10,2 x 17,2 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi Sul retro, firma di mano dell'ar [..]

Camillo Innocenti

matita bruna su cartoncino, cm 20,6 x 26 firmato in basso a sinistra: Camillo Innocenti

Attribuito a Nicolò Barabino (Sampierdarena 1832 - Firenze 1891)

olio su tela, cm 19,7 x 64, 5 siglato al centro vicino al margine destro.

Marco Calderini

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1 firmato in basso a destra: M. Calderini

Pierre Thuillier

carboncino e biacca su carta, cm 22 x 29 annotazioni in basso

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 53,5 x 38 firmato in basso a destra: G Lallich

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 50,5 x 38,5 firmato in basso a destra: G Lallich

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 34 x 51 firmato in basso a destra: G. Lallich

Amerigo Tamburrini

olio su cartone, cm 21,2 x 14 firmato in basso a sinistra: Amerigo Tamburrini

Amerigo Tamburrini

olio su cartone, cm 30,5 x 20,5 firmato in basso a destra: Amerigo Tamburrini

Vincenzo la Bella

olio su cartone, cm 49 x 71 firmato in basso a sinistra: V LA BELLA

D'Orsi Achille

scultura in bronzo, cm 21 x 23 x 14 firmata sul lato sulla base: A. d'Orsi

Mario Restelli

scultura in bronzo su base in marmo, cm 9 x 20 1928 firmata e datata al di sotto della base in marmo: A Restelli [..]

Carlo Parmeggiani

carboncino su cartoncino, cm 18,5 x 18,5 intitolato in basso a sinistra: Luglio-Agosto Maturità e firmato in [..]

Scuola italiana del XX secolo

pastello su cartoncino, cm 64,5 x 50 firmato e datato in basso a sinistra

Giovanni Battista Lelli

carboncino su cartoncino, cm 54,2 x 37,5 1868 firmato e datato a destra verso il basso: G. B. Lelli / 9bre 1 [..]
EUR 150,00 / 300,00
218
h. cm 97, base circolare cm 12 lievi difetti e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 345 LOTTI