Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 345 LOTTI
211

Scuola romana, secolo XVIII

olio su carta, applicata su tela, in ovale, cm 32,5 x 23,5
EUR 500,00 / 1.000,00
212

Scuola dell'Italia centrale, inizi del secolo XVII

olio su tela, cm 127 x 89
213

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 94 x 51,5
EUR 500,00 / 1.000,00
214

Scuola fiamminga, secolo XVIII

terracotta, cm 54 x 18 x 15
215

Scuola genovese, seconda metà del secolo XVII

marmo, cm 17 x 45 x 25
216

Scuola toscana, prima metà del secolo XVI

legno policromo, cm 86 x 39 x 27 lievi difetti e mancanze
EUR 7.000,00 / 10.000,00
217

Scuola fiorentina, seconda metà del secolo XVI

scultura in legno policromo, altezza cm 102 difetti e restauri
218
h. cm 97, base circolare cm 12 lievi difetti e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
219

Scuola italiana, secolo XIX

bassorilievo in marmo, entro cornice a tabernacolo, cm 52 x 41
220
altezza cm 118; diametro cm 69 fusto tornito a rocchetto, base in marmo grigio non pertinente.
221
cm 223 x 112 x 41 la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con [..]
222
cm 92 x 152 x 76 zampe tornite e scanalate, fasce decorate con fiori, girali vegetali che affiancano, sul fronte [..]
223
cm 95 x 85 stoffa con figure drappeggiate e cartelle araldiche di epoca posteriore
EUR 500,00 / 1.000,00
224

Attribuito a Johan Neijber (1746-1795)

cm 85 x 116 x 58 fronte e fianchi mossi, lastronatura a motivi geometrici in essenze di legni vari, piano in [..]
226
diametro cm 17,5 Cina Kangxi 1662 - 1722 piccola sbeccatura sul bordo; entro scatola moderna
228
diametro cm 24,5 ciascuno tesa decorata con stelle tra racemi di alloro, cavetti decorati uno con il monumento [..]
230
altezza cm 32,5 e cm 28 recano bolli pontifici non pertinenti; peso gr 1860 (il primo)  e gr 2017 (il sec [..]
231
diametro cm 32 con cavetto liscio, tesa decorata con otto profili affrontati a due a due collegati da festoni, [..]
232
altezza cm 43 bracci in argento, fusto in bronzo, e base in marmo, composito
233

Scuola tedesca, secolo XVIII

altezza cm 9,5 ciasuno
234
con motivo a spirale e quattro colonnette a rocchetto, secolo XIX
235

Celestino Fumagalli

bronzo a patina scura, altezza cm 55 firmato e datato in basso Fumagalli 1939
236

Scuola veneta, secolo XVII

cm 37,5 x 20 e cm 37 x 20 con leoni rampanti retrospicienti poggiati su struttura a ricci e volute; in basso cherubino [..]
237

Scuola veneta, secolo XVII

cm 37 x 20 e cm 36 x 20 con leoni rampanti retrospicienti poggiati su struttura a ricci e volute; in basso cherubino [..]
238
altezza cm 34 ciascuno sul fondo di entrambi i vasi iscrizione incisa: Cristallerie de Gallé/ Nancy.
239

Scuola romana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 65 x 51
240

Scuola romana, secolo XVI

olio su tela, senza cornice, cm 40,5 x 31
211 - 240  di 345 LOTTI