Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI
345

Otto Marseus Van Schrieck, detto Ottone Marcellis

olio su tela, cm 57 x 42
344

Frans Francken II

olio su rame, cm 39 x 31
343

Frans Francken II

olio su tavola, cm 136 x 115
342

olio su tela, cm 161 x 142
EUR 20.000,00 / 30.000,00
341

Giovanni Lanfranco (Parma 1582 - Roma 1647) e Studio

olio su tela originale, cm 150 x 120,5
EUR 10.000,00 / 20.000,00
340

Scuola napoletana, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 73 x 62 reca antica etichetta di collezione sul retro della tela di rifodero: Sala Gialla/[....] [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
338

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 58 x 86
337

Gaspar Peeter II Verbruggen

olio su tela, cm 78 x 57 firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
336

Giovanni Battista Beinaschi (Fossano o Torino 1636 – Napoli 1688)

olio su tela, cm 148 x 198
EUR 32.000,00 / 50.000,00
335

Scuola veneta, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 228 x 209
334

Pittore attivo tra Bologna e la Lombardia, ultimo quarto del secolo XVII

olio su tela, cm 79 x 56
EUR 30.000,00 / 40.000,00
333

Scuola bolognese, inizi secolo XVII

olio su rame, cm 34 x 24 antico numero di inventario sul retro 408 etichette di collezione con numeri di inventario [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
332

Giovan Pietro Rizzoli, detto Giampietrino

olio su tavola, senza cornice, cm 65,5 x 46
EUR 30.000,00 / 40.000,00
331

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 106,5 x 185,5
EUR 18.000,00 / 24.000,00
330

Nicola Massa Recco

olio su tela, cm 53,8 x 76,4 ciascuno
329

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 101 x 126 Iscrizione: HILARITAS PUBLICA/CUCCAGNA/in applauso dello/sposalizio/delle [..]
328

olio su tela, cm 35 x 24,5 ciascuno
327

olio su tela, cm 74 x 102
326

Tommaso Realfonso, detto Masillo

olio su tela, cm 35,7 x 47,5 siglato sul bordo del piatto TR (intrecciate)
325
cm 148,5 x 70 x 47 All'interno struttura a tempietto che incornicia una composizione di placche dipinte sottovetro [..]
324
cm 188 x 157 x 45 Lo stipo, decorato con 26 placche esterne, contornate da cornici a motivo guilloché, dipinte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
323

Seguace di Carlo Cignani

sanguigna su carta vergellata, entro ovale disegnato, mm 242 x 354 al verso studio per scena di martirio, matita [..]
EUR 400,00 / 800,00
322

Michelangelo Luchetti

inchiostro bruno acquerellato su carta riquadrata, mm 470 x 295; mm 360 x 243; e mm 249 x 231 Il primo: San Michele [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
321

Scuola italiana, inizi secolo XIX

sanguigna su carta vergellata e filigranata (il primo con corona sormontata da giglio, il secondo co, mm 344 x [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
320

Scuola spagnola, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata, mm 393 x 575
319

Scuola veneta, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno su carta filigranata, in ovale, mm 285 x 347
318

Scuola emiliana, secolo XVIII

matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 175 x 137
317

Pietro Novelli, detto il Monrealese

inchiostro bruno su carta, mm 162 x 150
316

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

carboncino su carta, mm 196 x 192 (piccole lacune)
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 345 LOTTI