Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 345 LOTTI

Giulio Aristide Sartorio

pastello su cartoncino, cm 28 x 58 firmato in basso verso destra: G. A. SARTORIO. ROMA.

Antonio Senape

china su carta riportata su cartoncino, cm 23,8 x 33,5

Antonio Senape

china su carta, cm 23 x 51,8 intitolato in basso a sinistra: Lariccia Presso Albano

Attribuito a James Duffield Harding ( Deptford 1898 - Londra 1863)

china su carta riportata su cartone, cm 12,6 x 18,5 intitolato e siglato in basso a destra: Ghigi Palace Lariccia [..]

Beppe Ciardi

olio su cartone, cm 13,2 x 15,4 1900 firmato in basso a destra Sul retro: titolo, data e firma di mano dell'artista; [..]

Rudolf Müller

acquerello su cartoncino, cm 41,7 x 54,8 1868 firmato e datato in basso verso destra: Rod Muller / 1868

Rudolf Müller

acquerello su cartoncino, cm 25 x 36 intitolato in basso a destra

Hermann David Salomon Corrodi

acquerello su cartoncino, cm 51,5 x 72,8 1880 firmato in basso a sinistra: S. Corrodi. Rom. 1880.

Filippo Mola

a) Paese dell’Appennino, 1896 olio su tela riportata su cartone, cm 44,5 x 29,4 firmato e datato in basso a [..]

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 31,5 x 50,7 intitolato e firmato in basso a destra: OCarlandi

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 29,5 x 96,5 firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi

Camillo Innocenti

matita bruna su cartoncino, cm 20,6 x 26 firmato in basso a sinistra: Camillo Innocenti

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 24,2 x 15,1 firmato in basso: E. Roesler Franz / Tivoli

Filippo Mola

entrambi olio su tela a) Trabucco al tramonto olio su tela, cm 53,5 x 67,5 firmato in basso a sinistra: FMola [..]

Felice Giordano

olio su tela, cm 60 x 80,5 firmato in basso a destra: Giordano Felice / Capri - Sul retro, sulla tela, antica [..]

Fausto Pratella

olio su legno, cm 18,2 x 20,8 firmato in basso a destra: Fausto Pratella

Fausto Pratella

olio su cartone, cm 22 x 31 firmato in basso a sinistra: Fausto Pratella

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 22,4 x 35 firmato in basso a destra: A. Pratella

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, cm 75 x 105
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Consalvo Carelli

olio su tavola, cm 27 x 42 firmato in basso a sinistra: C. CARELLI / POZZUOLI Sul retro, antiche scritte con [..]

Salvatore Petruolo

olio su tela, cm 63 x 110 1905 firmato e datato in basso a destra: S Petruolo Napoli / 1905
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Oscar Ricciardi

ciascuno olio su tela, cm 49 x 20,5 ciascuno tutti firmati

Francesco Galante

olio su legno, cm 18,9 x 26,7 firmato in basso a destra: F. Galante Sul retro, firma, titolo e data di mano [..]

Oscar Ricciardi

olio su tela riportata su cartone, cm 18 x 26 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Edgardo Curcio

olio su cartone telato, cm 50,3 x 49,5 1920 firmato e datato in basso a destra: E. Curcio 920

Giuseppe Giardiello

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: G. Giardiello
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Giardiello

olio su tela, cm 34,5 x 50 firmato in basso a destra: G. GIARDIELLO

Gennaro Bottiglieri

olio su legno, cm 30,2 x 40,3 firmato in basso a destra: G. Bottiglieri

Giovanni Panza

olio su tela, cm 100 x 147,5 firmato in basso a destra: G. Panza
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Giardiello

olio su tavola, cm 32,5 x 15 firmato in basso a destra: GIARDIELLO
121 - 150  di 345 LOTTI