Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 345 LOTTI

Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 26 x 20 1800 firmato e datato in basso a sinistra: Xav Gatta / 1800  e intitolato [..]

Vincenzo la Bella

olio su cartoncino, cm 32 x 31,5 1935 firmato e datato in alto a sinistra: V LABELLA / 1935

Francesco Paolo Diodati

olio su tela, cm 110 x 87,5 1910 firmato e datato in basso a destra: F. P. Diodati Vietri / 1910 Sul retro, [..]

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 26 x 37 intitolato in basso a destra

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 18,2 x 26,7

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 26,5 x 34,7 intitolato in basso a destra

Antonio Senape

china su carta, cm 26 x 81 intitolato in basso verso destra

Giuseppe Cosenza

olio su tavola, cm 17,3 x 23 firmato in basso a destra: G. Cosenza - / Napoli
EUR 1.000,00 / 1.300,00

A. de Crescenzo (Scuola napoletana prima metà del XIX secolo)

olio su lastra di metallo, cm 7,1 x 11,4 Sul retro, titolo e firma di mano dell'autore.

Benjamin Schlick

entrambi acquerello su cartoncino, entrambi cm 17,5 x 24,5 a) Agrigento, veduta del tempio di Ercole Sul retro, [..]

Mario Mirabella

olio su tela, cm 55 x 111 firmato in basso a destra: M. Mirabella

Benjamin Schlick

entrambe acquerello su cartoncino, entrambi cm 17,5 x 24,5 1833 a) Palermo, veduta del Santuario di Santa Rosalia [..]

Giuseppe Biasi da Teulada

olio su legno, cm 43,5 x 44,5 firmato in basso a sinistra: - G. BIASI / SASSARI -

Scuola italiana fine del XIX secolo

olio su tavola, cm 26,6 x 52,2
EUR 400,00 / 800,00

Rosario Pulvirenti

olio su tela, cm 85 x 130 1938 firmato e datato in basso a destra: Pulvirenti 938

Filippo Mola

a) Provincia di Campobasso, 1896 olio su tela, cm 29,5 x 43,4 firmato, intitolato e datato in basso a destra: [..]

Gino Severini

pastello su cartoncino riportato su tela, cm 64 x 50 1907 firmato, datato e dedicato in basso a destra: Siena [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola italiana, ultimo quarto del secolo XVIII, nei modi di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio

olio su tela, cm 92 x 130

Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII)

tempera su carta, applicata su tela, cm 43 x 24,5 sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Pittore bambocciante, secolo XVII

olio su tela, cm 56 x 73
EUR 500,00 / 1.000,00

Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio

olio su tela, cm 62 x 51,5

Seguace di Annibale Carracci

olio su tela, cm 68 x 58
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 40 x 29
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola francese, inizi del secolo XIX

marmo bianco, cm 45 (base cm 14) x 37 x 22

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

terracotta, cm 34 x 11 x 10 iscrizione sul retro: Pinelli/1812/Roma lievi rotture e mancanze.

Scuola romana, secolo XVIII

legno dorato, cm 36 (base cm 12) x 15 x 20
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola inglese, secolo XIX

terracotta, cm 49 x 44 x 19 lievi mancanze e fessurazioni
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

marmo, cm 29 x 22 x 14

Attribuito a Orazio Marinali (Angarano 1643 – Vicenza 1720)

marmo, diametro cm 20

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 83 x 122
151 - 180  di 345 LOTTI