Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 345 LOTTI

Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta

olio su tela, cm 71,5 x 95

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, entro cornice dorata a mecca, cm 131 x 97

Bottega di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607)

olio su tavola, cm 66 x 51
EUR 500,00 / 1.000,00

Seguace di Marcello Venusti

olio su tavola, cm 58 x 44 (restauri)
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tavola, cm 36 x 31,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Attribuito a Marcus Geeraerts il Giovane (Bruges 1561 circa – Londra 1636), da Domenico Fetti

olio su tavola, senza cornice, cm 87,3 x 70,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola fiamminga secolo XVII

olio su tela, cm 43 x 31,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

terracotta, cm 27 x 8,5 x 7

terracotta, cm 27 x 8,5 x 7

Scuola italiana, secolo XIX

cm 32 x 11 x 9 ciascuna

Scuola genovese, prima metà del secolo XVIII

terracotta, cm 41 (base cm 4,5) x 18 x 16 difetti e mancanze

Attribuito a Carlo Monaldi (Roma 1683 circa – 1760 circa)

terracotta, cm 35 (base cm 7) x 12,5 x 10,5

Cerchia di Guido Reni (Bologna 1575 – 1642)

olio su tela, cm 135 x 97

Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700)

olio su tela, cm 97 x 73

Jacob Ferdinand Voet

olio su tela, cm 74 x 61

Seguace di Hyacinthe Rigaud

olio su tela, cm 82 x 64 antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727 ; la foderatura del dipinto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Giovanni Battista Melchiorri

olio su tela, entro ovale dipinto, cm 65 x 49

Francesco Trevisani (Capodistria 1656 – Roma 1746) e Studio

olio su tela, entro ovale dipinto, cm 62,5 x 47,5

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 47,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 92,5 x 58,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Atelier di Marco Benefial (Roma 1684 – 1764)

olio su tela, cm 133 x 97

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 60 x 47,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su carta applicata su tela, cm 42,5 x 32,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 63 x 45,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 48

Da Desiderio da Settignano

pastiglia e gesso patinato scuro, entro cornice a tabernacolo, cm 62 x 42
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tela, cm 53 x 35 Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

terracotta, cm 35 (base cm 10) x 19 x 14

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 31 x 21
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana secolo XVIII

olio su tela, applicato su tavola, cm 13,9 x 10,3
EUR 300,00 / 600,00
181 - 210  di 345 LOTTI