Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 345 LOTTI
241

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 61,5 x 48 antica etichetta di collezione su retro della tela originale: [Sisto] V [..]
242

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 50,5 x 44 antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ [..]
243

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 73 x 59 entro cornice a guilloché
245

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 61
246

Scuola romana, inizi secolo XVIII

Olio su tela, entro cornice Impero, cm 73,7 x 60,3
247

Scuola romana, fine secolo XIX

olio su tela, cm 46,5 x 36,5
248

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 83 x 119
249

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 107 x 126
EUR 1.500,00 / 1.800,00
250

Studio di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 – Barra 1747)

olio su tela, cm 129 x 181
251

Giuseppe Simonelli

cm 57 x 69
252

Sébastien Bourdon

olio su tela, cm 75 x 50 entro cornice coeva
253

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 74 x 62 reca antica etichetta di collezione:  Scipione Borghese [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
254

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 74 x 61
255

Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela originale, cm 49 x 39 iscrizione sul retro della tela: Cromonvelo Arlotti/ al servizio del Duca/ [..]
256

olio su tela, cm 51 x 45 iscrizione sul telaio: De Maffio Arlotti signore di Mantova / 1413 iscrizione sul [..]
257

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela originale, cm 54 x 42
258

Scuola lombarda, inizi secolo XVII

olio su tela originale, cm 63 x 55
259

Scuola romana, prima metà del secolo XVIII

olio su tela, cm 73,8 x 96,4 ciascuno
260

Cerchia di Joseph Heintz il Giovane (Augusta 1600 - Venezia 1678)

olio su tela, cm 58,5 x 74,5
261

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela originale applicata su carta, cm 64 x 84,5 Entro antica cornice in legno intagliato decorata a serto [..]
EUR 400,00 / 800,00
262

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 88 x 69 etichette di collezione con numeri di inventario sul retro: 593; e [..]
263

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 39 x 28,5 etichette di collezione con numeri di inventario sul retro: 1019 [..]
264

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 115 x 89 antico numero di inventario sul retro al centro: 560 etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
265

Scuola emiliana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 69 x 55,5 difetti e mancanze antiche iscrizioni sul retro: del Parmigianino [..]
266

Isaac de Moucheron

olio su tela, cm 76 x 99
267

Seguace di Salvator Rosa

olio su tela, cm 63 x 102
268

olio su rame, cm 30,5 x 49
EUR 5.500,00 / 7.500,00
269

Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 51,5 x 63,5 ciascuno in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare
270

Scuola emiliana secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 118 x 172
241 - 270  di 345 LOTTI