Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

331 - 345  di 345 LOTTI
331

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 106,5 x 185,5
EUR 18.000,00 / 24.000,00
332

Giovan Pietro Rizzoli, detto Giampietrino

olio su tavola, senza cornice, cm 65,5 x 46
EUR 30.000,00 / 40.000,00
333

Scuola bolognese, inizi secolo XVII

olio su rame, cm 34 x 24 antico numero di inventario sul retro 408 etichette di collezione con numeri di inventario [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
334

Pittore attivo tra Bologna e la Lombardia, ultimo quarto del secolo XVII

olio su tela, cm 79 x 56
EUR 30.000,00 / 40.000,00
335

Scuola veneta, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 228 x 209
336

Giovanni Battista Beinaschi (Fossano o Torino 1636 – Napoli 1688)

olio su tela, cm 148 x 198
EUR 32.000,00 / 50.000,00
337

Gaspar Peeter II Verbruggen

olio su tela, cm 78 x 57 firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
338

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 58 x 86
340

Scuola napoletana, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 73 x 62 reca antica etichetta di collezione sul retro della tela di rifodero: Sala Gialla/[....] [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
341

Giovanni Lanfranco (Parma 1582 - Roma 1647) e Studio

olio su tela originale, cm 150 x 120,5
EUR 10.000,00 / 20.000,00
342

olio su tela, cm 161 x 142
EUR 20.000,00 / 30.000,00
343

Frans Francken II

olio su tavola, cm 136 x 115
344

Frans Francken II

olio su rame, cm 39 x 31
345

Otto Marseus Van Schrieck, detto Ottone Marcellis

olio su tela, cm 57 x 42
331 - 345  di 345 LOTTI