Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

Scuola napoletana, secolo XVIII

marmo, cm 29 x 22 x 14
220
altezza cm 118; diametro cm 69 fusto tornito a rocchetto, base in marmo grigio non pertinente.

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 83 x 122

Attribuito a Orazio Marinali (Angarano 1643 – Vicenza 1720)

marmo, diametro cm 20
329

olio su tela, senza cornice, cm 101 x 126 Iscrizione: HILARITAS PUBLICA/CUCCAGNA/in applauso dello/sposalizio/delle [..]

Camillo Innocenti

matita bruna su cartoncino, cm 20,6 x 26 firmato in basso a sinistra: Camillo Innocenti

Mosè Bianchi

olio su tavola, cm 35,7 x 45,4 1885 circa

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 31,5 x 50,7 intitolato e firmato in basso a destra: OCarlandi

Ernesto Biondi

scultura in bronzo, cm 12 x 43 x 23,5 1890 firmata sulla base: E Biondi

Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 26 x 20 1800 firmato e datato in basso a sinistra: Xav Gatta / 1800  e intitolato [..]

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

entrambi sculture in marmo entrambi intitolati sulla base a) cm 66,5 x 19 x 22 b) cm 84 x 19 x 24

A. de Crescenzo (Scuola napoletana prima metà del XIX secolo)

olio su lastra di metallo, cm 7,1 x 11,4 Sul retro, titolo e firma di mano dell'autore.

Amedeo Bocchi

olio su legno, cm 26,8 x 39 1931 firmato e datato in basso a sinistra: Amedeo Bocchi / Terracina 1931 Sul [..]

Cesare Maggi

olio su cartone, cm 60 x 60,5 firmato in basso a destra: - CESARE - / - MAGGI -  Sul retro: etichetta [..]

Ugo Gheduzzi

olio su tavola, cm 80 x 85 Sul retro, scritta con il titolo e nome dell'autore e antico cartellino con numero [..]

Carlo Parmeggiani

carboncino su cartoncino, cm 18,5 x 18,5 intitolato in basso a sinistra: Luglio-Agosto Maturità e firmato in [..]

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 26 x 37 intitolato in basso a destra

Vincenzo Ciardo

olio su tavola, cm 17,3 x 29,6 firmato in basso a destra: CIARDO Sul retro, firma e titolo di mano dell'ar [..]

Giuseppe Casciaro

olio su tela, cm 43 x 48,8 firmato e datato in basso a sinistra Sul retro: sul telaio, antica scritta con il [..]

Antonio Senape

china su carta, cm 26 x 81 intitolato in basso verso destra

Antonio Corsi

scultura in bronzo su base in marmo, cm 32 x 46 x 14 1939 firmato sulla base: Antonio Corsi

Cerchia di Guido Reni (Bologna 1575 – 1642)

olio su tela, cm 135 x 97

Attribuito a James Duffield Harding ( Deptford 1898 - Londra 1863)

china su carta riportata su cartone, cm 12,6 x 18,5 intitolato e siglato in basso a destra: Ghigi Palace Lariccia [..]
289

Atelier di Carlo Bononi (Ferrara 1569 – 1632)

olio su rame, cm 34 x 25
326

Tommaso Realfonso, detto Masillo

olio su tela, cm 35,7 x 47,5 siglato sul bordo del piatto TR (intrecciate)

Angelo Inganni

olio su tela, cm 50 x 67 1872 firmato e datato in basso a destra: Angelo Inganni 1872 Sul retro: sulla tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Vincenzo la Bella

olio su cartone, cm 49 x 71 firmato in basso a sinistra: V LA BELLA

Fausto Pratella

olio su cartone, cm 22 x 31 firmato in basso a sinistra: Fausto Pratella
267

Seguace di Salvator Rosa

olio su tela, cm 63 x 102

F. Oliva (Scuola italiana fine del XIX inizi XX secolo)

olio su tela, cm 80 x 64 firmato in basso a sinistra: F. Oliva
1 - 30  di 345 LOTTI