Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 376 LOTTI
Olio su tela, cm. 60x50 2006 Titolo e firma al verso sulla tela: Il Villaggio / Salvo.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Chiari.
EUR 800,00 / 1.400,00
Acrilico su tela, cm. 150x100 2001 Firma e data al verso: Piergiorgio Colombara / gennaio 2001.
Olio su tela, cm. 150x100 2003 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Farewell for Now / 2003 [..]
Acrilico su tela, cm. 51,4x51,4 1991 Luogo, data e firma al verso sulla tela: Calice ligure / estate 1991 / Nangeroni: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 70x100 1992 Firma e data in basso a destra: U. Bartolini 92; firma e data al verso, sulla tela [..]
Acrilico e spago su tela, cm. 150x250 1987 Firma e data in alto a destra: Hassan 87.
Olio su pannello MDF, cm. 21x29 1998 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Tecnica mista su carta, cm. 47,6x37,8 1985 Firma e data in basso a destra: Martinelli 85.
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno.
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31 1996 Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96.
Senza titolo
Pennarelli su carta, cm. 49x34 1962 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62.
Fiori
Olio su cartoncino, cm. 49,8x35 Firma in basso a sinistra: Scatizzi.
Olio su carta, cm. 47x33,8 1967 Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67.
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35 2010 Firma al verso sulla tela: Bernard Aubertin.
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 141x200
Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 18,1x24,5
Periferia
Matita su carta, cm. 18,4x25,6 Firma in basso a destra: Sironi.
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x25 1986 Firma e data in basso a sinistra: Claudio Verna - '86; dedica, firma [..]
Ritratto
Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49 1970 Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970.
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B.
Olio su tela, cm. 27x19 1950 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio.
Tecnica mista su carta, cm. 19,8x14,4 anni Venti Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 40x50 1967 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul [..]
Olio su tela, cm. 50x60 1946 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, data e titolo al verso sulla tela: F. Tomea [..]
Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 1926 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Olio su tela, cm. 190x230 1974 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 [..]
Olio su tela, cm. 40,3x39,1 1940 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: Povera: timbro [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x38 (carta) Firma in basso a destra: Sironi.
Tarsia di stoffe colorate applicata su tavola, cm. 62,5 ø 1937 Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
181 - 210  di 376 LOTTI