Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 367 LOTTI
271

LAURENZI LAURENZIO Assisi 1878 - 1946 Roma

272

VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - 1992

40x30 olio su tela Opera firmata in alto al centro Già Galleria d'Arte Fogliato Torino (etichetta al retro)
273

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

75x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
274

RASMA FRANCO Borgomanero (NO) 1943

28x38 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata e datata al retro
EUR 1.000,00 / 1.300,00
275

50x70 olio su masonite Già Galleria Emporium Torino (etichetta al retro)
EUR 1.100,00 / 1.500,00
276

POZZI PIPPO Pavone (AL) 1910 - 1998

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo N. di archivio 73/6 Opera proveniente [..]
277

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo N. di archivio 69/88 Opera proveniente [..]
278

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

60x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta originale dell'atelier [..]
279

60x50 olio su tela Opera firmata al retro Certificato d'expertise della Fondazione Oriani-Canada rilasciato il [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
280

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra (parte bassa del muro) e al retro con titolo (sul telaio) Opera [..]
281

90x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 20.000,00 / 30.000,00
282

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

100x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
283

40x60 acrilici su legno Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro; timbro dell'artista marchiato [..]
284

Diam. cm 80 orologio da parete serigrafia finitura plexiglass tiratura 1.000 esemplari Opera firmata in basso [..]
285

Ovale cm 104x91 acrilico su tavola Opera firmata e intitolata al retro
286

70x100 tarsia lignea ed acrilici Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e timbro Autentica dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
287

70x50 acrilici su legno Opera firmata in basso a destra; titolo e timbro dell'artista al retro Autentica dell'artista [..]
288

PRINA CARLA Como 1911- 2008 Villas-Burquin (CH)

81x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: - Alberto Sartoris Carla Prina - Opera pittorica [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
289

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: - Alberto Sartoris Carla Prina - Opera pittorica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
290

CELIBERTI GIORGIO Udine 1929

121x92 affresco su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro con timbro dell'atelier dell'artista e numerazione [..]
291

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

60x90 smalto e acrilico su tela Opera firmata in alto a sinistra lungo il bordo e al retro Provenienza Franco [..]
292

LE PARC JULIO Mendoza 1928

20x28 pennarelli colorati su carta Opera firmata e datata lungo il margine sinistro a mezza altezza Disegno eseguito [..]
293

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

107x166 arazzo Opera firmata in basso a destra Bibl.:-G. Barbero (a cura di) Arazzi di Umberto Mastroianni Catalogo [..]
294

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

48x64 foglio 32x49 litografia in b/n es. 33/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
295

GOYA Y LUCIENTES FRANCISCO E 1746 - 1828 F

31 5x48 foglio 24x35 5 acquaforte e acquatinta tav. n. 29 Opera numerata in alto a destra
296

VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006

71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 21/99 Opera firmata e datata in basso a sinistra numerata [..]
297

71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 23/99 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso [..]
298

71x50 5 litografia a un colore es.24/99 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita) Editore [..]
299

300

71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 29/99 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso [..]
271 - 300  di 367 LOTTI