Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 367 LOTTI
301

MOORE HENRY GB 1898 - 1986

68x57 foglio 38x26 acquaforte a colori es. V/XXV Opera firmata in lastra in basso a sinistra firmata in basso [..]
302

MOORE HENRY GB 1898 - 1986

68x57 foglio 37 5x28 acquaforte a colori es V/XXV Opera firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso [..]
303

MOORE HENRY GB 1898 - 1986

68x56 foglio 34 5x26 acquaforte a colori es. V/XXV Opera firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso [..]
304

MOORE HENRY GB 1898 - 1986

68x56 foglio 36x29 acquaforte a colori es V/XXV Opera firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso [..]
305

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

38x48 smalto e acrilico su tela preparata al computer Opera firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata [..]
306

NUDI PIER PAOLO Rende (CS) 1971

60x60 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola Opera firmata e intitolata al retro Autentica su fotografia [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
307

COLOMBO GIANNI Milano 1937 - 1993

101x101 acrilico ed elastici su legno Opera firmata datata e intitolata al retro Opera in fase di archiviazione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
308

CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma

51x36 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro timbro Istituto Italiano [..]
309

37x26 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
310

66x47 olio su cartone applicato su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Antonio Corpora [..]
311

TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH

25 5x42 5 monotipo e tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Asta Christie's Londra [..]
312

NITSCH HERMANN Vienna 1938

80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro che reca anche la scritta (sul telaio): KK - MALICI [..]
313

NITSCH HERMANN Vienna 1938

100x80 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro ove è anche la scritta K. LINDA - 08
EUR 20.000,00 / 25.000,00
314

BURRI ALBERTO Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F

A - 35 3x25 acquaforte es. 22/90 B - 35 3x25 acquaforte e serigrafia es. 22/90 C - 35 3x25 acquaforte es. 22/90 [..]
315

FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese

49 5x47 lamierina metallica e cartone colorato es. 7/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
316

PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933

100x70 serigrafia es. 59/450 Opera firmata e numerata al retro
EUR 7.500,00 / 10.000,00
317

EUR 75.000,00 / 100.000,00
318

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

cm150x150 olio su tela Opera firmata intitolata e datata al retro Cadute di colore lungo i bordi in alto a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
319

70x50 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza: collezione personale Piercarlo Ceccarelli [..]
320

100x70 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza: collezione personale Piercarlo [..]
321

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

70x50 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra Archivio delle opere di Piero Ruggeri 75D1 (timbro [..]
322

79 5x59 olio su tela Opera firmata al centro verso destra e al retro con titolo Conferma verbale di autenticità [..]
323

110x100 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo Conferma verbale di autenticità Fondazione [..]
324

120x100 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Chiumeo [..]
325

CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 1945

30 5x31 tela ferro Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Studio d'Arte [..]
326

BYARS JAMES LEE

63x95 5 inchiostro d'oro su carta nera Bibl.:- A.B. Oliva (a cura di) Scuola d'obbligo. Compulsory education [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
327

ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946

20x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: - Roasio a cura di Paolo Levi ed. Mazzotta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
328

CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010

100x100 olio su tela Opera firmata al retro Difetti nella parte alta
329

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

65x98 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
330

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

80x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro Bibl.:- Ramella 1993 catalogo della mostra di Giorgio Ramella [..]
301 - 330  di 367 LOTTI