Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 445 LOTTI
331

ALIMANDI ENRICO Torino 1910 - 1984

32x40 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra Macchie sulla carta nella parte sinistra
EUR 75,00 / 100,00
332

PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - 2006

69x73 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta e timbro [..]
EUR 75,00 / 100,00
333

ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999

48x32 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra
334

CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989

45x32 matita e tocchi di matita grassa su carta Opera firmata e datata in basso
335

22 5x32 5 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
336

23x32 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra
337

20 5x30 5 matita grassa e matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra
338

32x48 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
339

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

27 5x36 disegno su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria TeArt Torino (etichetta e timbro al retro) [..]
340

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

33x24 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra Già Galleria Accademia [..]
341

42x30 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
342

LAVATELLI CARLA Roma 1928 - 2006 Vado di Camaiore

65x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
343

BONICHI CLAUDIO Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

20x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
344

SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

60x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
345

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

75x56 olio e matita su carta Opera firmata in basso a sinistra
346

GIOVANNINI MARIO I XX secolo

50x40 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte La Cittadella Torino [..]
347

BONFANTINI SERGIO Novara 1910 - 1989

38x55 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
348

GIOVANNINI MARIO I XX secolo

49x59 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a destra
349

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

350

AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA Torino 1912 - 2004

50x60 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo Già Galleria del Ponte Torino [..]
351

TINAZZI NILLO Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003

30x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra
EUR 75,00 / 100,00
352

1 - Paesaggio fluviale 1938 14x19 matita su carta firma e data in basso a destra 2 - Paesaggio con cappelletta [..]
353

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

34x54 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
354

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Davico Torino (etichetta [..]
355

70x50 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Davico Torino (etichetta al [..]
356

42 5x29 5 olio su masonite Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
357

43x32 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
358

50x35 olio su tela Opera firmata. datata e intitolata in basso a destra
359

QUATTRUCCI CARLO Roma 1932-1980

60x70 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra
360

SHERMAN SARAI Filadelfia 1922 - 2013 New York

102x106 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria 32 Milano (etichetta [..]
331 - 360  di 445 LOTTI