Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 445 LOTTI
391

SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Moderna [..]
392

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

100x60 tecnica mista applicata su tavola Opera firmata datata e intitolata in basso a destra; dedicata ad personam [..]
393

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

65x48 tecnica mista su carta rintelata Firma sbiadita in basso a destra Conferma verbale di autenticità Fondazione [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
394

30x20 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
395

396

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata al retro con data Autentica dell'artista su fotografia
397

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

72x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi
398

35x25 tecnica mista su carta operata Opera firmata in basso verso destra Già Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna [..]
399

50x33 tecnica mista su carta operata Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. Floriano [..]
400

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

28 5x38 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
401

50x80 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
402

PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004

50x35 tempera su carta Opera firmata e datata in basso al centro Già Galleria TeArt Torino (etichetta timbro [..]
403

ORTEGA JOSE' GARCIA E 1921 - 1991 F

22x17 5 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra verso il centro (poco visibile) [..]
404

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

24x17 niello e dipinto su ottone Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
405

BISSACCO MARTINO Taglio di Po (RO) 1941

108x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Piccola caduta di colore in basso a [..]
406

SESIA BEPPE Torino 1916

20x17 acrilico su composizione di oggetti Opera firmata datata e intitolata al retro
407

35x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
408

GALLINA PIETRO Torino 1937

35x50 acrilico e smalti su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
409

MANTOVANI PINO Brescia 1943

116x100 acrilici su tela Opera firmata e datata al retro sul telaio
410

FINZI ENNIO Venezia 1931

28x23 pastelli su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
411

MAGGINI GIOVANNI Italia 1946

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
412

FINZI ENNIO Venezia 1931

25 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
413

FINZI ENNIO Venezia 1931

26x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
414

EBERLE ULRIKE

41x79 tecnica mista e collage su carta
415

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

38 8x33 6 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
416

417

LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955

58x77 pennarelli e lapis su carta fustellata Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra [..]
418

DONZELLI BRUNO Napoli 1941

50x70 olio e tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]
419

PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) 1935

50x40 olio e acrilico su masonite Opera firmata in basso a sinistra
420

CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1949 - 2017

70x64 olio su tela
391 - 420  di 445 LOTTI