Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 445 LOTTI
211

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

25x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
212

CAHOURS HENRY M. F 1889 - 1974

46x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1976/77 [..]
213

45x55 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.: [..]
214

38x46 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.: [..]
215

38x48 olio su tela Opea firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1976 [..]
216

38x46 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]
217

38x46 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
218

PITTORE NON IDENTIFICATO

44 2x30 acquerello su cartoncino Firma non decifrata in basso a destra
219

POLLONERA CARLO Egitto 1849 - 1923 Torino

38x53 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta iscritta con nome e indirizzo del pittore [..]
220

LAUSTINO EMANUELE Pittsburgh 1916 - 1988 Asti

55x46 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
221

KARPOFF IVAN R 1898 - 1970

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra con lo pseudonimo F. Dossi
222

OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975

36 5x50 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e data
223

GAMERO MARIO Torino 1902 - 1980

60x85 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
224

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

30x24 olio su tavoletta Gia Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
225

ALIBERTI DINO Torino 1935

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
226

BERGES CHARLES

49x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
227

DANIELI GIUSEPPE Venezia 1865 - 1931 Verona

15x23 olio su tavoletta Al retro timbro del'artista (non compilato) Già Galleria Pirra Torino (etichetta al [..]
228

GEMELLI IVO Milano 1897 - 1964 Torino

35x45 olio su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a destra e al retro
229

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

35x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Già Galleria Pirra Torino (etichetta [..]
230

PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

30x40 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Pirra Torino [..]
231

FERRARIS PIETRO Torino 1907 - 1982

60x73 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
232

VIANZONE MARIO I 1935

30x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo Esp.: - 1984 Torino [..]
233

CIGHERI FRANCO Montespertoli (FI) 1905 - 1982

38x48 olio su legno Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
234

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

A - Venezia 14x23 olio su compensato - Opera firmata in alto a sinistra B - Viale alberato 10x12 olio su tavoletta [..]
235

33 5x26 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
236

DE BERNARDI DOMENICO Besozzo (VA) 1892 - 1963

50x63 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
237

BONANOMI ARTURO Calolziocorte (LC) 1920 - 2010

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
238

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
239

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

23x22 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
240

ALIBERTI DINO Torino 1935

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro sul telaio)
211 - 240  di 445 LOTTI