Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 445 LOTTI
271

FOCARDI RUGGERO Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)

54x41 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra
272

FACCHETTI A

59x46 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
273

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

50x35 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
274

43x32 5 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra
275

71x51 tempera all'uovo su panforte Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
276

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

50x77 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
277

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Già Galleria TeArt Torino (etichetta [..]
278

24x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
279

70x50 tecnica mista su masonite Opera firmata in basso a destra
280

48 5x38 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
281

23 5x32 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
282

13x18 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
283

90x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data Piccoli difetti nella tela [..]
284

57x43 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
285

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra
286

24 5x15 5 matita su carta Opera firmata a destra verso il basso Al retro autentica di Carlo Repetto Alessand [..]
287

50x34 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
288

51x44 carboncino su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
289

18x24 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra; dedica ad persona al retro sul telaio Già Collezione Pippo [..]
290

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
EUR 1.000,00 / 1.400,00
291

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Collezione Pippo Pozzi (autentica e n. di archivio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
292

H. cm 52 ceramica vetrificata Opera firmata alla base
293

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

20x27 pennarelli su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
294

19 5x28 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
295

28 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e iscritta Il pentimento non esclude la / nostalgia [..]
296

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

48x33 tempera su carta Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam
297

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

40x30 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro per autentica con timbro della Galleria Pace Autentica [..]
298

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - 2013 Casale

69x51 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra
299

36x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
300

70x50 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
271 - 300  di 445 LOTTI