Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI
445

KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954

Diam. cm 100 scultura in legno Opera firmata e datata al retro
444

BALBO FRANCESCO Asti 1983

21x19x13 scultura in acciaio. Esemplare unico Opera firmata in basso al centro sulla base Autentica dell'artista [..]
443

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

H. cm 7x18x4 scultura in argento dorato pezzo unico Opera firmata in basso al centro e datata al retro Bibl. [..]
442

H. cm 9x16x3 scultura in argento Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl. : - A. Villata Riccardo Licata. [..]
441

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

H. cm 48 (la fusione) scultura in bronzo es. 67/275 Opera firmata al retro numerata sulla base
440

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

35 5 x 26.5 bassorilievo in bronzo es. 11/25 Opera firmata e numerata in basso a destra
439

MONTEGANI ANGELO Milano 1891 - 1959

H. cm 36 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata a destra sulla base
438

KELETY ALEXANDRE Attivo in Francia 1918-1940

EUR 2.200,00 / 3.000,00
437

MARCHINI VITALIANO Melegnano (MI) 1888 - 1971 Mergozzo (VB)

H. cm 46 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base
436

GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929

scultura in bronzo Firmata al retro; visibile timbro di fonderia
435

SACERDOTE CLAUDIA

H. cm 23 scultura in bronzo su base in legno
434

SCULTORE ANONIMO

H. cm 52 scultura in bronzo su base in marmo
433

D'ORSI SILVANO 1953

H. cm 39 scultura in bronzo es. 2/9 Opera firmata e numerata al retro
432

MUSY

34x40 scultura in bronzo Marcata Musy-Torino Firmata C. Du Vassage
431

NON DEFINITO

H. cm 23 scultura in bronzo su base in marmo
430

SCULTORE ANONIMO

H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35 Difetti e mancanz [..]
429

DUPRE' PATRICK XX-XXI sec

54x45 incisione su foglio di alluminio
428

DUPRE' PATRICK XX-XXI sec

68x48 incisione su foglio di alluminio
427

KUPER YURI Mosca 1940

66x66 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
426

ZERILLI MARCO Palermo 1975

103x77 olio su legno Opera firmata datata e intitolata al retro visibile in https://youtube/9rq-Gs0tIvA
425

CHABERA MILAN Praga 1954

50x70 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
424

DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (CR) 1931

24x37 contè inchiostro di china e pastello grasso su carta Opera firmata in alto a sinistra Sollevamento della [..]
423

MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - 1978 Venezia

32 5x23 5 china su carta Opera firmata e datata in basso al centro Dedica ad personam in alto a destra
422

CINGOLANI MARCO Como 1961

35x35 tecnica mista su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro
421

LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955

70x50 smalti e collage su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra; datata al retro sul telaio [..]
420

CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1949 - 2017

70x64 olio su tela
419

PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) 1935

50x40 olio e acrilico su masonite Opera firmata in basso a sinistra
418

DONZELLI BRUNO Napoli 1941

50x70 olio e tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]
417

LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955

58x77 pennarelli e lapis su carta fustellata Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra [..]
416

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

41x36 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata al retro
1 - 30  di 445 LOTTI