Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 445 LOTTI
361

CIAI VALERIANO Roma 1928-2013 Lariano

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore al centro e in basso; ripiego della [..]
362

PASCUTTI MARIO Torino 1924

50x70 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data Esp.:-1971 23 gennaio/4 febbraio [..]
EUR 75,00 / 100,00
363

KUPER YURI Mosca 1940

97 5x146 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
364

TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

30x40 olio su tavoletta Oper firmata datata e localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00
365

ALIMANDI ENRICO Torino 1910 - 1984

49x64 pastello su carta Opera firmata e datata in basso a destra
366

65x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
367

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

368

GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

31x45 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
369

21x30 olio e tempera su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
370

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

24x31 disegno a matita su carta
EUR 75,00 / 100,00
371

POZZI PIPPO Pavone (AL) 1910 - 1998

24x18 olio su tela Opera firmata in basso a snistra N. di archivio 76/7 Opera proveniente dagli eredi dell'art [..]
372

24x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra N. di archivio 84/11 Opera proveniente dagli eredi dell'artista [..]
373

PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - 2006

70x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (timbro al retro)
EUR 75,00 / 100,00
374

BORGONZONI ALDO Medicina (BO) 1913 - 2004 Bologna

60x34 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
375

DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano

55x35 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Studio d'Arte Cadrama (etichetta al [..]
376

FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) 1915 - 1998 Bolsena (VT)

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
377

ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999

31x39 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione Pippo Pozzi (timbro al retro)
378

BELLOTTI DINA Alessandria 1912 – 2003 Roma

24x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
379

ESPOSTO ARNALDO Genova 1933-1996

40x50 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria Nuovo Sagittario Milano (etichetta [..]
380

PALLASTRELLI UBERTO Piacenza 1904 - 1991 Santa Margherita Ligure

100x80 olio su tela Opera firmata al retro
381

REVERDINI GIO' Torino 1926

36x26 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già atelier dell'artista Torino (etichetta al [..]
EUR 75,00 / 100,00
382

SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934

45x35 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Moderna La Lanterna Moncalieri (etichetta [..]
383

BENCICH ANTONIO Biella 1949

35 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Numero d'archivio 793
EUR 650,00 / 900,00
384

BENCICH ANTONIO Biella 1949

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Numero d'archivo 895
EUR 650,00 / 900,00
385

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

30x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Parisina Torino (timbro al retro)
386

CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1949 - 2017

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
387

PALUMBO CIRO 1965

50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'artista Archivio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
388

BAZAN ALESSANDRO Palermo 1966

70x90 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
389

CONTI MARIA CRISTINA 1964

40x30 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
390

CONTI MARIA CRISTINA 1964

70x50 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
EUR 2.700,00 / 3.600,00
361 - 390  di 445 LOTTI