Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 445 LOTTI

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

40x50 olio su cartoncino Al retro autentica di Donatella Merlo

35x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Fogliato Torino (etichetta [..]

40x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

23 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Garibaldi Torino (etichetta e timbro [..]

34x42 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

34x42 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Esp.:- Torino Galleria La Conchiglia [..]

ARDUINO NICOLA Grugliasco (TO) 1887 - 1974 Torino

44x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

22 5x38 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro su etichetta titolo in francese

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

26 5x35 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BELTRAME ACHILLE Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano

18x22 olio su tavoletta Al retro timbro dell'Archivio degli eredi del pittore con n. 39

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

27 5x37 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'arte Metro Cristallo Torino (etichetta [..]

LEONE ROBERTO Tronzano (VC) 1891-1975 Torino

21x27 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

CAMPAGNARI LICINIO Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

CERIOLI FRANCESCO Torino 1930

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PUGLIESE LEVI CLEMENTE Vercelli 1855 - 1936 Milano

25x33 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

24x27 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

20x32 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra; al retro titolo data e dedica ad personam

SOTTILI ENRICO Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977

20x25 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

DOGLIANI SILVIA Fossano 1949-2002

30x49 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934

60x60 olio su masonite Opera firmata in basso verso destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Moderna [..]

RADIC GUIDO Italia XX secolo

40x50 tempera su tela Opera firmata datata e intitolata su etichetta applicata al retro
EUR 75,00 / 100,00

SALIOLA ANTONIO Bologna 1939

40x30 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

48x23 acquerello su carta Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a sinistra

34x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

FASSIO CLAUDIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

30x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su etichetta al retro dell'opera [..]

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

35x50 olio su cartone Opera firmata e intitolata in basso a destra

60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria La Lanterna [..]
181 - 210  di 445 LOTTI