Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI
415

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

38 8x33 6 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
282

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

13x18 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
237

BONANOMI ARTURO Calolziocorte (LC) 1920 - 2010

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
376

FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) 1915 - 1998 Bolsena (VT)

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
367

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria La Lanterna [..]

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

35x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Fogliato Torino (etichetta [..]

CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - 1946 Cannes

33x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta e timbri al retro) [..]

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

23 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Garibaldi Torino (etichetta e timbro [..]
266

SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Moderna [..]

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

56x45 foglio 39x28 multiplo su lamina metallica es. 19 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (sul [..]
241

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

50x40 olio cu carta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra localizzata e datata in basso a si [..]
389

CONTI MARIA CRISTINA 1964

40x30 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929

49x68 foglio 29x39 incisione es. 40/75 Opera firmata datata e intitolata in lastra in alto al centro; firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

Ciascuna 28x33 linogravure a colori da un disegno originale di Pablo Picasso del 1959 Editore Cercle d'art Pa [..]
EUR 350,00 / 500,00
309

EANDI FERNANDO Torino 1926 - 2018

51 5x34 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata a sinistra a mezza altezza
444

BALBO FRANCESCO Asti 1983

21x19x13 scultura in acciaio. Esemplare unico Opera firmata in basso al centro sulla base Autentica dell'artista [..]

SOTTILI ENRICO Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977

25x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
349

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

265

24x18 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con localizzazione
271

FOCARDI RUGGERO Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)

54x41 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

38x26 foglio; 24 5x15 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a [..]

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori [..]

BELTRAME ACHILLE Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano

18x22 olio su tavoletta Al retro timbro dell'Archivio degli eredi del pittore con n. 39

20x25 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
247

FAVRETTO GIACOMO Venezia 1849 - 1887

18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
299

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - 2013 Casale

36x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
306

50x39 olio su tela Opera siglata in alto a sinistra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro) Già Piemonte [..]
261

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

1 - 30  di 445 LOTTI