Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI
412

FINZI ENNIO Venezia 1931

25 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
370

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

24x31 disegno a matita su carta
EUR 75,00 / 100,00
331

ALIMANDI ENRICO Torino 1910 - 1984

32x40 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra Macchie sulla carta nella parte sinistra
EUR 75,00 / 100,00

SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991

49x33 5 foglio; 25 5x24 acquaforte es. 30/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

59 5x45 foglio 39x29 5 acquatinta + acquaforte es. 39/75 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

70x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
332

PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - 2006

69x73 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta e timbro [..]
EUR 75,00 / 100,00
373

70x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (timbro al retro)
EUR 75,00 / 100,00
364

TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

30x40 olio su tavoletta Oper firmata datata e localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

29x22 5 foglio 13 3x11 5 incisione es. 79/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

48x32 5 foglio; 29 5x19 incisione es.44/60 Opera firmata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
267

PITTORE ANONIMO

50x40 olio su tela Cadute di colore diffuse
EUR 75,00 / 100,00

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

18x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra; localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00
235

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

33 5x26 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
294

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

19 5x28 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

46x68 foglio 29 5x39 acquatinta es. 40/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
353

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

34x54 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
338

CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989

32x48 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

51x70 foglio 29x40 litografia a colori es. XXII/XXV Opera firmata in basso a destra intitolata al centro e [..]
EUR 75,00 / 100,00

PASCUTTI MARIO Torino 1924

24x31 5 incisione Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
362

PASCUTTI MARIO Torino 1924

50x70 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data Esp.:-1971 23 gennaio/4 febbraio [..]
EUR 75,00 / 100,00

EANDI FERNANDO Torino 1926 - 2018

50x35 foglio; 24x18 incisione es. h.c. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

BIASION RENZO Treviso 1914 - 1997 Firenze

48 5x68 5 foglio 29x39 5 acquaforte es. 40/75 Opera firmata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929

49x68 foglio 29x39 incisione es. 40/75 Opera firmata datata e intitolata in lastra in alto al centro; firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00
318

49x33 foglio; 31 5x24 acquaforte Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

SELIS TALIANO EANDI

35x50 litografia su carta es. 40/50 Opera firmata in basso a destra (su ciascun elemento) e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931

23 5x15 matita su carta Opera siglata e datata in basso a destra In basso al centro timbro a secco della Galleria [..]
EUR 75,00 / 100,00

RADIC GUIDO Italia XX secolo

40x50 tempera su tela Opera firmata datata e intitolata su etichetta applicata al retro
EUR 75,00 / 100,00
351

TINAZZI NILLO Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003

30x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra
EUR 75,00 / 100,00
381

REVERDINI GIO' Torino 1926

36x26 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già atelier dell'artista Torino (etichetta al [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 445 LOTTI