Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 445 LOTTI
241

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

50x40 olio cu carta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra localizzata e datata in basso a si [..]
242

50x60 tempera su cartone Opera firmata in basso a sinistra localizzata e datata in basso a destra intitolata [..]
243

30x35 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso a sinistra
244

18 5x24 5 olio su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra
245

40x48 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata [..]
246

35x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra; al retro data e titolo [..]
EUR 650,00 / 900,00
247

FAVRETTO GIACOMO Venezia 1849 - 1887

18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
248

MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - 1927

30x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
249

DALBESIO ADOLFO Torino 1857 - 1914 Orbassano

19 7x30 olio su tavolettta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam Piccole cadute di [..]
250

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

45x36 5 olio su tavola Opera firmata datata e dedicata al pittore Arbarello in basso a destra Al retro timbro [..]
251

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

34 5x31 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
252

34x43 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]
253

PRIVATO COSIMO Venezia 1899 - 1971

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
254

TARENGHI ENRICO 1848-1938

74x96 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
255

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

45x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
256

80x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia ril. [..]
257

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
258

BOCCALATTE CAGNA FIORENZA Novara 1900 - 1976 Torino

75x57 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a sinistra
259

BOZINO ATTILIO Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino

37x27 olio su cartone Firma su cartone applicato al retro
260

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

28x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
261

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

262

MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

29x24 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in alto a destra
263

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

23x32 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su tela e telaio
264

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

67x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
265

24x18 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con localizzazione
266

SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Moderna [..]
267

PITTORE ANONIMO

50x40 olio su tela Cadute di colore diffuse
EUR 75,00 / 100,00
268

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Già Galleria La Lanterna Moncalieri [..]
269

50x33 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Già Galleria La Lanterna Moncalieri [..]
270

BOFFA TARLATTA LUIGI Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)

50x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
241 - 270  di 445 LOTTI