Asta (414)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
331 - 360 di 596 LOTTI
SPILLA
Peso gr 14 7 in oro bianco a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 14 7 in oro bianco a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per [..]
Dettaglio Lotto
596
SPILLA
Peso gr 15 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali [..]
Peso gr 15 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 5 0 ca e rubini taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 5 Misura 11 in oro bianco con al centro acquamarina taglio a goccia contornata [..]
Peso gr 5 5 Misura 11 in oro bianco con al centro acquamarina taglio a goccia contornata da diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 63 9 Lunghezza cm 90 ca composta da anelli a scalare in oro giallo intervallati [..]
Peso gr 63 9 Lunghezza cm 90 ca composta da anelli a scalare in oro giallo intervallati da nodi marinari in a [..]
Dettaglio Lotto
376
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura11 in oro bianco a fascia con zaffiro centrale di ct 2 50 ca [..]
Peso gr 4 8 Misura11 in oro bianco a fascia con zaffiro centrale di ct 2 50 ca e pavč di diamanti taglio 8/8 [..]
Dettaglio Lotto
312
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 2 pendenti in oro bianco con cerchi ai lobi in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 21 2 pendenti in oro bianco con cerchi ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca; terminanti [..]
Dettaglio Lotto
352
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 3 in oro giallo e bianco a fiore con due sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 11 3 in oro giallo e bianco a fiore con due sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 9 5 e [..]
Dettaglio Lotto
358
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18 pendenti in oro giallo ad amo con sfere impreziosite da diamanti taglio [..]
Peso gr 18 pendenti in oro giallo ad amo con sfere impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
250
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 15 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 37 ca terminanti con due [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 5 pendenti in oro bianco ad amo con diamanti taglio brillante e 8/8 [..]
Peso gr 21 5 pendenti in oro bianco ad amo con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2 0 ca anelli [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 28 Lunghezza cm 40 in oro giallo con al centro tre elementi rigidi geometrici [..]
Dettaglio Lotto
CIRIO E BONISOLI
Peso gr 28 3 Lunghezza cm 19 Bracciale firmato Cirio e Bonisoli composto da segmenti [..]
Peso gr 28 3 Lunghezza cm 19 Bracciale firmato Cirio e Bonisoli composto da segmenti intrecciati lavorati a [..]
Dettaglio Lotto
304
SCARDINA
Peso gr 239 0 (senza cristallo di rocca) Lunghezza cm 60 ca Collana firmata A. [..]
Peso gr 239 0 (senza cristallo di rocca) Lunghezza cm 60 ca Collana firmata A. Scardina composta da venti fili [..]
Dettaglio Lotto
MISANI
Peso gr 28 3 Misura 14 Particolare anello in oro giallo satinato firmato Misani [..]
Peso gr 28 3 Misura 14 Particolare anello in oro giallo satinato firmato Misani con grande topazio azzurro [..]
Dettaglio Lotto
278
ETERNEL
Peso gr 3 7 Misura 12 5 In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi [..]
Peso gr 3 7 Misura 12 5 In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1 10 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24 7 in oro bianco sommitą lavorata a foglie con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 24 7 in oro bianco sommitą lavorata a foglie con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 1 pendenti in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante ai lobi [..]
Peso gr 6 1 pendenti in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante ai lobi per totali ct 0 30 ca e terminanti [..]
Dettaglio Lotto
315
GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 33 9 Girocollo in oro giallo e bianco firmato Gabriella Rivalta con amestiste [..]
Peso gr 33 9 Girocollo in oro giallo e bianco firmato Gabriella Rivalta con amestiste e acquamarine milk sfaccettate [..]
Dettaglio Lotto
228
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 9 in oro bianco a lobo a forma di triangoli bombati con parte anteriore [..]
Peso gr 7 9 in oro bianco a lobo a forma di triangoli bombati con parte anteriore in pavé di diamanti taglio [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
551
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 3 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio ovale per totali [..]
Peso gr 6 3 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio ovale per totali ct 10 14 ca sormontate da [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
237
ANELLO
Peso gr 7 1 MIsura18 in oro bianco sommitą con stella in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 7 1 MIsura18 in oro bianco sommitą con stella in diamanti taglio brillante 8/8 e vecchio taglio per [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
262
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura14 composto da due fasce in oro bianco trattenenti al centro anelli [..]
Peso gr 6 6 Misura14 composto da due fasce in oro bianco trattenenti al centro anelli intrecciati in oro rosa. [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
271
ANELLO
Peso gr 3 8 Misura13 in oro bianco sommitą con diamanti taglio baguette per totali [..]
Peso gr 3 8 Misura13 in oro bianco sommitą con diamanti taglio baguette per totali ct 0 26 ca alternati a zaffiri [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommitą con tre fasce intrecciate [..]
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommitą con tre fasce intrecciate in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 8 Misura11 in oro bianco sommitą geometrica con diamanti taglio baguette [..]
Peso gr 6 8 Misura11 in oro bianco sommitą geometrica con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
231
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura16 in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 4 1 Misura16 in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0 43 ca
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Pesa gr 13 7 in oro bianco a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Pesa gr 13 7 in oro bianco a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 60 ca e smeraldi taglio [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
565
BRACCIALE
Peso gr 30 rigido in oro giallo e bianco lavorato a tessuto; terminali con gocce [..]
Peso gr 30 rigido in oro giallo e bianco lavorato a tessuto; terminali con gocce in smalto verde e diamanti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
368
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommitą stella con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommitą stella con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 24 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo e bianco composto da anelli raccordati [..]
Peso gr 24 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo e bianco composto da anelli raccordati tra loro firmato Po [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 596 LOTTI