Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
421 - 450 di 596 LOTTI
534
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 2 in oro bianco a clip di forma ovale con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 2 in oro bianco a clip di forma ovale con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
270
BRACCIALE
Peso gr 34 7 Lunghezza cm 19 in oro bianco lucido e satinato anni '60 con zaffiri [..]
Peso gr 34 7 Lunghezza cm 19 in oro bianco lucido e satinato anni '60 con zaffiri taglio rotondo per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 43 composto da un filo di perle Tahiti del diam di mm 12 e 13. Chiusura [..]
Lunghezza cm 43 composto da un filo di perle Tahiti del diam di mm 12 e 13. Chiusura in oro bianco a sfera
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
212
GIROCOLLO
Peso gr 39 8 Lunghezza cm 40 in oro giallo e bianco ad anelli intrecciati e mossi [..]
Peso gr 39 8 Lunghezza cm 40 in oro giallo e bianco ad anelli intrecciati e mossi a scalare. Al centro diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
300
GIROCOLLO
Peso gr19 rigido in oro rosa e bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr19 rigido in oro rosa e bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 46 ca
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
306
GIROCOLLO
Peso gr 42 6 Lunghezza cm 40 in oro rosa e bianco composto da segmenti ovali rigidi [..]
Peso gr 42 6 Lunghezza cm 40 in oro rosa e bianco composto da segmenti ovali rigidi al centro fiori con semisfere [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
224
BRACCIALE
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco a maglia groumette appiattita [..]
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco a maglia groumette appiattita con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
213
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 1 in oro giallo di forma quadrata a lobo con diamanti taglio carré [..]
Peso gr 4 1 in oro giallo di forma quadrata a lobo con diamanti taglio carré incassati a mistére per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di cerchio ovalizzato diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di cerchio ovalizzato diamanti taglio brillante per totali ct 0 64 ca
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
CIRIO ENRICO
Peso gr 13 9 Misura10 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino sommitŕ fantasia [..]
Peso gr 13 9 Misura10 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino sommitŕ fantasia con due ametiste taglio rettangolare [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 pendenti in oro bianco composti da elementi ovali e a triangolo in [..]
Peso gr 5 3 pendenti in oro bianco composti da elementi ovali e a triangolo in diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
557
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommitŕ ad intreccio di fasce con diamanti [..]
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommitŕ ad intreccio di fasce con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
539
ANELLO
Peso gr 8 8 Misura 15 in oro bianco sommitŕ a cespuglio con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 8 8 Misura 15 in oro bianco sommitŕ a cespuglio con diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
465
ANELLO
Peso gr 6 1 Misura 17 in oro giallo e bianco sommitŕ con fiore in diamanti taglio [..]
Peso gr 6 1 Misura 17 in oro giallo e bianco sommitŕ con fiore in diamanti taglio brillante di colore bianco [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
380
ANELLO
Peso gr 13 2 Misura13 in oro bianco sommitŕ a fasce intrecciate con pavé di diamanti [..]
Peso gr 13 2 Misura13 in oro bianco sommitŕ a fasce intrecciate con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
483
BRACCIALE
Peso gr 34 8 rigido in oro giallo firmato Api sommitŕ con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 34 8 rigido in oro giallo firmato Api sommitŕ con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ETERNEL
Peso gr 7 7 Misura15 in oro bianco brunito e in oro giallo lavorate ad onda con [..]
Peso gr 7 7 Misura15 in oro bianco brunito e in oro giallo lavorate ad onda con diamanti taglio brillante di [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
410
ANELLO
Peso gr 15 2 Misura 12 in oro bianco a fascia sommitŕ con fiori tremblant in diamanti [..]
Peso gr 15 2 Misura 12 in oro bianco a fascia sommitŕ con fiori tremblant in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 40 5 composto da grande giadeite taglio fantasia montata in oro giallo [..]
Peso gr 40 5 composto da grande giadeite taglio fantasia montata in oro giallo ed impreziosita da diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 1 in oro bianco a monachella con due smeraldi taglio ovale per totali [..]
Peso gr 4 1 in oro bianco a monachella con due smeraldi taglio ovale per totali ct 1 89 ca e diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
414
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 5 in oro bianco a sfera con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 5 in oro bianco a sfera con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 23 probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
264
BRACCIALE
Peso gr 8 9 rigido in oro rosa con inserti in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 8 9 rigido in oro rosa con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 0 74 ca probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 69 5 Lunghezza cm 40 in oro giallo a maglia ad anelli al centro ciondolo [..]
Peso gr 69 5 Lunghezza cm 40 in oro giallo a maglia ad anelli al centro ciondolo con ametista taglio a cuore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 9 in oro rosa a lobo a forma di fiore al centro due perle australiane [..]
Peso gr 15 9 in oro rosa a lobo a forma di fiore al centro due perle australiane del diam di mm 11 5 ca; petali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm [..]
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 12 a 15. Chiusura a sfera [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm [..]
Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 11 a 14 8 ca. Chiusura in oro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
475
GIROCOLLO
Peso gr 49 8 composto da segmenti rigidi in oro giallo firmato Manfredi con diamanti [..]
Peso gr 49 8 composto da segmenti rigidi in oro giallo firmato Manfredi con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
383
GIROCOLLO
Peso gr 17 2 rigido in oro rosa al centro frangia con inserto rotondo in diamanti [..]
Peso gr 17 2 rigido in oro rosa al centro frangia con inserto rotondo in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CRIVELLI
Peso gr 8 6 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ankh reca punzone della [..]
Peso gr 8 6 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ankh reca punzone della maison Crivelli impreziosita [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
365
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 in oro bianco a monachella con fiori in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 6 in oro bianco a monachella con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1 43 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 596 LOTTI