Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI

FILLA EMIL

EMIL FILLA (Chropyné 1882 - Praga 1953) Composizione cubista 1913 olio su tela cm 50,5x45,5 al retro firmato [..]
EUR 200.000,00 / 280.000,00

SCHLICHTER RUDOLF

RUDOLF SCHLICHTER (Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955) Abstraktion 1917 olio su tela firmato e datato cm 65,8x62,8 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Oreste e Pilade 1961 olio su tela cm 40,5x30,5 Oreste and Pilade [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

EVOLA JULIUS

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - Roma 1974) DDDD - Paysage dada 1920-1921 olio su tela cm 96x76 firmato al retro etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

JANOUSEK FRANTISEK

FRANTISEK JANOUSEK (Jesenny 1890 - Praga 1943) Paesaggio Con Libro firmato 1934 olio su tela cm 96,7x145,5 firmato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Richter Hans

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Orchestre 1915 olio su cartone cm 46x63,8 firmato e datato in basso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Che Cosa Si Può Dire 1962 tecnica mista su laminato plastico [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza Titolo 1970 sale, legni e piombo su carta applicata su masonite cm [..]
EUR 55.000,00 / 80.000,00

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume a moduli sfasati 1960 fogli di plastica fustellati a mano e applicati [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Teatro 1965 olio su tela cm 36x82 firmato e datato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Leonardi Leoncillo

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo ceramica smaltata cm 55x22x20 sulla base riportato [..]
EUR 30.000,00 / 45.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti di Via Leonina 1962 cm 100x81 al retro etichetta al retro timbro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Leonardi Leoncillo

LEONARDI LEONCILLO (Spoleto 1915 - Roma 1968) Donna sdraiata 1950 ceramica smaltata cm 18x39x19 titolata e firmata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Figura Femminile 1967 olio su tela cm 41x34 firmato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Fammi Guardare 1965 matita, collage e acquarello su carta cm 55,5x75 [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Sonatori nella via 1956 olio su tela cm 90x54,9 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Sunrise 2011 tecnica mista su tela cm 150x150 al retro firmato, datato e titolato [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume 1958 tele sovrapposte cm 42x33 firmato, intitolato e datato al retro, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Palme e stelle acrilico su tela cm 120x200 Palm trees and stars acrylic [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Esecuzione n. 2 1953 - 1954 olio su tela cm 65x75 firmato e datato [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela cm 110x70 Untitled mixed media on canvas [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Accumulazione di chiavi inglesi scultura in ferro cm 30x40x25,5 firmato [..]

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su tela cm 117x96,2 al retro firmato e datato Untitled [..]

Paresce Renato

RENATO PARESCE (Carouge(Svizzera)1886-Parigi (Francia)1937) Cosmo 1932 olio su tela cm 65x81 al retro etichetta [..]

VILLEGLE' JACQUES

JACQUES VILLEGLE' (Quimper 1926) Mr Baltard 1979 decollage su tela cm 51x61,5 firmato in basso a destra al retro [..]

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 2 ovali bianchi 2005 acrilico su tela sagomata 50x50 cm 2 white ovals 2005 acrylic [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Vaso con Zinnie 1939 olio su tavola cm 60x45 firmato e datato in [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Reti di Pescatori 1955 olio su tela cm 60x80 firmato e dattao [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

BRAQUE GEORGES

GEORGES BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Vaso di fiori litografia, cm 44x34 c.a. firmato Flowerpot [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
1 - 30  di 130 LOTTI