Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 274 LOTTI

Felice Casorati

carboncino su carta, cm 42,6x26,1 anni 50 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati

Francesco Menzio

olio su tela, cm 68x57 1951 Firmato in basso a sinistra: Menzio

Carlo Mattioli

carboncino e pastelli su carta, cm 27,3x22 1975 Firmato e titolato in basso a destra: Mattioli, L'Enza entra [..]

Giancarlo Cazzaniga

olio su tela, cm 82x100 1968 Firmato e datato in basso a destra: Cazzaniga 68 Titolato, firmato e datato [..]

Arturo Tosi

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 38x31 seconda metà anni '40

Ennio Morlotti

pastello a cera su carta, cm 54x40 Firmato in basso a destra: Morlotti
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Carlo Mattioli

olio su tela, cm 80,5x70,5 1979 Firmato e titolato al verso: Mattioli, Paesaggio verde

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli su carta intelata, cm 25x36,5 1953 Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 53

Arturo Martini

terracotta, cm h 37x20x17 1943 Esemplare unico firmato e datato sulla destra : Martini 1943

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, cm 93x71 1951 Firmato in basso a destra: Pirandello Iscritto al verso: 67

Renato Guttuso

olio su tela, cm 71x114 1957 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 57
EUR 35.000,00 / 45.000,00

OSVALDO LICINI

grafite su carta, cm 24,5x33,9 Iscrizione al verso
EUR 2.800,00 / 3.500,00

LUCIO FONTANA

penna a sfera blu su carta, cm 35x25 1951-55

Mario Sironi

tempera, matita grassa e matita su carta, cm 31,5x26,5 1949 ca. Firmato in basso a destra: Sironi
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Giacomo Balla

tecnica mista su carta, cm 43x30 1918/20 Firmato in basso a sinistra: Balla Marchio Balla in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Gino Severini

inchiostro, tempera e pastello su cartoncino intelato, cm 78x58 (reali) 1913 Firmato in basso a destra: G. S [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Arturo Martini

bronzo, cm h 45 (misure reali 81x25x15 1941

Gino Severini

matita su carta, cm 33,5x25 1949 Siglato in basso al centro: G. S.

Filippo de Pisis

olio su cartone telato, cm 23,2x30 1952 Firmato e datato in basso a destra: Pisis '52

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 46x38 1934-35 Firmato in alto a destra: g. de Chirico
EUR 130.000,00 / 150.000,00

Renato Paresce

china su carta, cm 35,5x25,4 1933 Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce 33

Man Ray

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 27x20,7 1957 Titolato, firmato e datato in basso a destra: St. [..]

Pompeo Borra

olio su tela, cm 57x71 1939

OTTONE ROSAI

grafite su carta, cm 48x33,8 1952
EUR 2.000,00 / 2.200,00

MARIO TOZZI

grafite su carta, cm 65x48 1936 Firmato e datato in basso al centro: Mario Tozzi 1936

Arturo Martini

maiolica dipinta a mano da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39,5x30x6,5 1926/1927
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Mario Sironi

tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela, cm 182x250 1935
EUR 200.000,00 / 250.000,00

Gino Severini

matita su carta, cm 14,5x13 1949 Siglato in basso a destra:  G. S.

Arturo Martini

bronzo, cm 65x28x23,5 Firmato alla base: Martini

Luciano Minguzzi

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 93,5x70 1965 Firmato e datato in basso a sinistra: Minguzzi 1965 [..]
31 - 60  di 274 LOTTI