Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 274 LOTTI

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, cm 39,8x27 1947 Firmato e datato in basso a sinistra: Fontana '47

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, cm 28x40 1950 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 50

Giuseppe Capogrossi

china su carta, cm 40x50,5 1960 Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi 60 Dedica in basso a destr [..]

Corrado Cagli

olio su tavola, cm 61x135,9 1955

FAUSTO MELOTTI

matita su carta, cm 36x25,2 1977 ca. Firmato al verso: Melotti

LUCIO FONTANA

china nera e oro su carta, cm 51x69,5 1960-64 Firmato in basso a destra: Fontana Firmato al verso: L. Fontana [..]

Gianfranco Ferroni

olio su tela, cm 55x45 1956 Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 56 Titolato al verso: Ritratto [..]

Bepi Romagnoni

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 89,8x79,5 1962 Firmato e datato in basso a sinistra: Romagnoni [..]

Gianfranco Ferroni

grafite su cartoncino, cm 49,5x62,3 1972 Firmato e datato in basso a destra: Ferroni I - 72
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Renato Guttuso

nitro aerografo, pastelli e china su carta applicata su tela, cm 102x73 1967 Firmato in basso al centro:  [..]

Umberto Milani

bronzo, cm 38x85x40 1945 Firmato alla base: Milani

Umberto Milani

tecnica mista su carta, cm 61x41,5 Firmato in basso a destra: Milani

Antonio Scaccabarozzi

tecnica mista su carta, cm 20x12,5 1964 A. datato in basso a sinistra: Paris 64 B. datato in basso  [..]

Vincenzo Ferrari

bronzo, cm h 22x35 Firmato alla base: V. Ferrari

ROBERTO CRIPPA

collage e tecnica mista su tavola, cm 55,5x80 check anni '60 Firmato in basso a destra: Crippa
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Augustin Cardenas

bronzo, cm 41x27,5x9 Esemplare 3 di 8 Timbro della fonderia e numero incisi alla base: 3/8

Giuseppe Uncini

tecnica mista su masonite, cm 100x200 1959 Firmato e datato in alto a sinistra: G. Uncini 1959 Roma  [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FAUSTO MELOTTI

tecnica mista su carta, cm 31,5x48,3 1971 Firmato in basso a destra: Melotti

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, cm 16,5x15x11 1955 ca.
EUR 9.000,00 / 11.000,00

LUIGI VERONESI

olio su tela, cm 60x80 1961 Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi '61 Firmato, titolato e datato [..]

ROBERTO CRIPPA

collage e sughero applicato su tavola, cm 45x37 1964 Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 64, Rock [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su carta intelata, cm 65x53 check 1958 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 958

EMILIO VEDOVA

inchiostro di china su carta, cm 19,6x13,8 1960 Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1960 Dedicato [..]

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, cm 22x18 1958 Firmato in basso a destra: fon '58

Toti Scialoja

acrilico su cartoncino, cm 30x43 1991 Firmato e datato al verso: Scialoja 1991

GIULIO TURCATO

tecnica mista e collage su tela, cm 170x120 1969 ca. Firmato in basso a destra: Turcato
EUR 65.000,00 / 75.000,00

Mario Bionda

olio su masonite, cm 80x65 1956 Firmato e datato in basso a destra: Bionda 56 Titolato al verso: N. 9 Primi [..]

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 80x65 1956 Firmato e datato in basso a destra: Chighine 1956 Datato, titolato e firmato [..]

GIANNI DOVA

tempera su cartoncino applicato su tela, cm 18x24 Firmato in basso a destra: dova

Giuseppe Capogrossi

mattonelle in ceramica smaltata, cm 39x39 (misure totali) 1952 Iscrizione al verso Le mattonelle rientrano [..]
61 - 90  di 274 LOTTI