Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI
EUR 500,00 / 1.000,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

il secondo misura: 9x20.5 cm. Difetti e mancanze.
EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Presente punzone G.A. Peso gr 138
EUR 100,00 / 300,00

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso gr 416. Presenti punzoni.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.

MANIFATTURA INGLESE

Peso: 2292 gr. Presenti punzoni.

Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.
EUR 600,00 / 1.000,00

Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
EUR 700,00 / 1.200,00

Sheffield 1889. Presenti punzoni. Peso 908 gr.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti ''la [..]

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Misure di n. 2 specchiere: 31x35.5x2 cm: e la terza: 49x55x17 cm.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Difetti.

Base in legno. Misure con base: 16.5x6.5 cm. Mancanze alla doratura.

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Punzone Fonderia Gemito, Napoli.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sull'anfora.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Peso gr 2300. Cioccolatiera: 18x25 cm. Lattiera: 12,5x13 cm. Zuccheriera: 12,5x16,5 cm.

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Difetti e fioriture.

BIDON (XX SECOLO) DANIEL

Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

1 - 30  di 244 LOTTI