Asta (425)

Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 12 DICEMBRE 2019
Roma
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 329)
ore 16:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 330 LOTTI

Giosetta Fioroni

serigrafia argento, es. 44/80, cm 100 x 70 (misure del foglio) 1989 Firma a matita in basso a destra in basso [..]

Arturo Martini

a) Ragazzo con berretto, acquaforte acquatinta, es.18/50, cm 16,5 x 11, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) [..]

Wassily Kandinsky

litografia a colori, es. 259/300, cm 33 x 41 (cm 56 x 73 misure del foglio) 1939 - 1969 Sigla e data nella lastra [..]

Wassily Kandinsky

serigrafia a colori, es. 94/300, cm 60 x 47 (misure del foglio) 1931-1953 Firma e data nella lastra Firma a [..]

FERNANDEZ ARMAN

litografia a colori, es. 78/100, cm 57 x 76 1973 Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso [..]
304

CESARE TACCHI

serigrafia a colori, es. 85/99, cm 21,3 x 29,3 (misure del foglio), (entro passepartout, sc) 2005 Firma a matita [..]
305

CESARE TACCHI

litografia a colori, es. 70/90, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Giuseppe Capogrossi

litografia a colori, es. 49/55, cm 35,5 x 24 1944 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, [..]

Giuseppe Capogrossi

litografia a colori, es. 49/55, cm 40 x 28,5 1944 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, [..]
231

Antonio Zoran Music

litografia a colori, es. E.A. (dalla tiratura di 140 esemplari + alcuni ess. E.A. firmati e datati 5, cm 42 x [..]
319

Giuseppe Uncini

serigrafia a colori, es. P.A., cm 50 x 35 1976 Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra una [..]
211

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

serigrafia a colori, es. 80/100, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra
303

Graham Sutherland

litografia a colori, es. 71/100, cm 29,5 x 21 1977 Firma a matita in basso a destra Data nella lastra in basso [..]

Pierre Alechinsky

acquaforte acquatinta, es. 179/300, cm 56,5 x 39 (cm 65 x 48 misure del foglio) Firma a matita in basso a dest [..]

Massimo Campigli

litografia, es. 6/125, cm 50 x 35 1944 Firma a matita in basso a destra dal volume Poesie  di Verlaine, [..]
237

Ugo Nespolo

serigrafia su legno, es. 77/99, cm 60 x 60 Firma a pennafeltro in basso a destra

LUCIO FONTANA

acquaforte acquatinta, cm 63 x 49,7 (misure del foglio), (sc) 1964 Lievissime fioriture sparse
259

Giò Pomodoro

bronzo patina dorata, d. cm 8 1994 Firma incisa al margine

SERGIO LOMBARDO

litografia a colori, es. 69/150, cm 44 x 63,5 (misure del foglio) 1970 Firma e data a matita in basso a destra [..]
224

BRUNO MUNARI

litografia a colori, es. 71/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore [..]
225

BRUNO MUNARI

litografia a colori, es. 75/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore [..]
226

BRUNO MUNARI

litografia a colori, es.82/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore [..]
215

FAUSTO MELOTTI

acquaforte, es.17/50, cm 16,4 x 14,5 (cm 35 x 26,5 misure del foglio), (sc) 1982 Firma a matita in basso a de [..]
216

FAUSTO MELOTTI

acquaforte, es. 69/120, cm 32 x 24,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) 1978 Firma a matita in basso a dest [..]
217

FAUSTO MELOTTI

acquaforte, es. 11/50, cm 16,4 x 14,3 (cm 35,5 x 26,5 misure del foglio), (sc) 1982 Firma a matita in basso a [..]
272

MIMMO ROTELLA

multiplo su alluminio, es. 5/500, cm 55 x 75 1973 Firmato al verso su etichetta edizione Jabik Multipli, Mila [..]
270

MIMMO ROTELLA

litografia a colori, es. 34/100, cm 80 x 60 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

PIERO DORAZIO

litografia a colori, es. 65/100, cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc) 1988 Firma e data a matita in basso a [..]

CARLA ACCARDI

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 55,5 x 77,5 (cm 70 x 100 miusre del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]

ENRICO BAJ

serigrafia a colori e collage, es. 97/199, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
151 - 180  di 330 LOTTI