Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
228
uno in raso grigio dipinto con a motivi floreali, uno in carta decorata con scene di genere di manifattura orientale, [..]
229
uno con pagina in carta decorata nei toni dell'azzurro con scene di genere di manifattura orientale, uno in carta [..]
230
raffigurante fanciullo
EUR 40,00 / 60,00
231
un braccio portacandela, realizzate con dettagli a foggia di fiore con petali in cristallo, lievi difetti
233
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto
234
composto da un portaombrelli e un cachepot in ceramica, lievi difetti (2)
235
composto da due figure di pappagalli in legno ed alcuni pannelli ricamati con aironi ed elefanti, difetti
236
composto da tre cachepots e un braciere (4)
238
anse laterali a foggia di putto e prese realizzate come due uccelli, fusto a piccolo balaustro inciso con motivi [..]
EUR 200,00 / 200,00
239
realizzato come un vaso rivestito con mosaico di tessere in osso sbalzate con motivi floreali e dipinte nei toni [..]
240
due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa con motivi a foglie di palma, con paralumi
241
tra cui tre in porcellana, manifattura orientale
Tenda in mussola bianca
242
realizzata con ricami a intaglio e inserti a filet
Coppia di cuscini in raso rosa
244
con applicazioni in pizzo bianco, bordo goffrato
Raccolta di vini d'epoca
245
composto da bottiglie di vino di diversa tipologia e di diverse aziende produttrici, collocati in struttura porta [..]
Lotto di sottopiatti in vimini
246
di forma rotonda, lievi difetti
Lotto di curiositą
247
tra cui alcuni cestini in vimini di diversa foggia, un paiolo in metallo invetriato di colore blu e una valigetta [..]
Lotto di curiositą
248
composto da quaranta fiaschi in vetro rilegati in paglia e un contenitore in metallo su base in legno per la conservazione [..]
Sei botti in rovere e altri legni
Coppia di orci in terracotta
250
invetriati internamente, utilizzati per la conservazione dell'olio di oliva, tappi in legno, lievi difetti
251
realizzati come vasi medicei con fascia baccellata, prese ad anello con attacco a mascherone, incisi con stemma [..]
EUR 150,00 / 180,00
252
composto da uno scaldavivande e una caraffa termica in metallo argentato, bordi a cordonetto
EUR 40,00 / 60,00
Vaso in metallo cloisonnč
254
decorato con motivi a fiori e uccelli su fondo azzurro
Lampadario in cristallo
255
realizzato con pendenti in cristallo e struttura in metallo dorato
EUR 950,00 / 1.000,00
Bastone da passeggio
256
pomo in avorio realizzato a foggia di sfera
Due bastoni da passeggio
257
uno con pomo rivestito in argento, l'altro con manico curvilineo
1 - 30  di 291 LOTTI