Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
493

OTTONE ROSAI

puntasecca, firmata, titolata e datata, firmata in lastra in cornice, l'opera č applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
Vetrinetta per collezioni in satinwood
404
due sportelli in vetro con cornici sagomate, gambe a faretra riunite da ripiano
474
436
pagina realizzata in seta di colore porpora dipinta con figura di fanciullo in scena campestre, stecche in legno [..]
433

Claudio Rinaldi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
305

Scuola veneta del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
EUR 300,00 / 350,00
418

Mario Bordi

olio su faesite, firmato, in cornice
492

Enzo Pregno

olio su tela, firmato,firmato al verso, in cornice
386
composto da quattordici cucchiai, sei forchette, sei coltelli, alcuni difetti e lievi differenze
EUR 320,00 / 360,00
494

Angelo Maria Crepet

olio su tavoletta, firmato, in cornice
422

Francesco Cangiullo

Vassoio in argento
459
di forma rotonda, bordo mosso decorato con volute di foglie d'acanto
Vassoio in argento
417
di forma ovale, bordo decorato con festoni vegetali alternati a piccole palmette, lievi difetti
Vassoio in argento
416
di forma ovale, bordo sbalzato con piccole baccellature e palmette
Vassoio in argento
389
di forma ovale, bordo a cordonetto, fascia sbalzata con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, lievi di [..]
Vassoio in argento
388
di forma ovale, biansato, bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, prese laterali a doppia voluta
EUR 450,00 / 550,00
Vassoio in argento
383
di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con ghirlanda di frutti, alcuni difetti
387
di forma rotonda, bordo mosso modanato
EUR 280,00 / 320,00
326
di forma ovale, bordo mosso modanato
EUR 280,00 / 320,00
Vaso in metallo cloisonnč
254
decorato con motivi a fiori e uccelli su fondo azzurro
Vaso in cristallo di Boemia
520
di forma a balaustro, corpo baccellato
487

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice
485

Guido Peyron

acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti
484

Enzo Pregno

260
cassa sbalzata con motivi di gusto neoclassico
393
due sportelli nella parte superiore con cimasa realizzata a doppia girale e finale a coppa in bronzo, piano a [..]
229
uno con pagina in carta decorata nei toni dell'azzurro con scene di genere di manifattura orientale, uno in carta [..]
1 - 30  di 291 LOTTI