Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
121 - 150 di 247 LOTTI
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..]
Dettaglio Lotto
223
Piatto da parata in ceramica smaltata a lustro, probabile manifattura Gualdo Tad [..]
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Piantana, manifattura La Murrina
struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Paravento a tre ante di design moderno
struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
EUR 400,00 / 420,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Paesaggio marino con rovine e pescatori
Dettaglio Lotto
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XIX secolo
Paesaggio con cascata e figure
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Ostensorio in metallo argentato
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Dettaglio Lotto
Orologio di design
realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo
di gusto rococ̣, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da mensola in ottone e cristallo
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Dettaglio Lotto
Orologio da camino in metallo dorato
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio a pendolo da parete
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..]
Dettaglio Lotto
245
Orcio in terracotta invetriata in smalto bianco
istoriato a tutto tondo con motivo di ghirlande e mascheroni
Dettaglio Lotto
222
Nudo femminile, Manifattura Kunstabteilung
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino
olio su tavola nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre grandi vasi in vetro
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in vetro
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in rame
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in porcellana
composto da un vaso di forma a balaustro, decorato con scene classiche su fondo celeste, un vassoio con bordi [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in argento
composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..]
EUR 250,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola
composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in porcellana
composto da una figura a cavallo raffigurante Giovanni Guglielmo del Palatinato, detto Jan Wellem, manifattura [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in argento
composto da una tabacchiera in argento, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio con [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 247 LOTTI