Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 247 LOTTI
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..]
223
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi difetti
struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
EUR 150,00 / 180,00
struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
EUR 400,00 / 420,00

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti
EUR 40,00 / 60,00
di gusto rococ̣, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
EUR 350,00 / 400,00
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..]
245
istoriato a tutto tondo con motivo di ghirlande e mascheroni
222
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi dife [..]
olio su tavola nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e alcune cadute di colore
EUR 140,00 / 160,00
EUR 140,00 / 160,00
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
composto da un vaso di forma a balaustro, decorato con scene classiche su fondo celeste, un vassoio con bordi [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..]
composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..]
EUR 250,00 / 280,00
composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
EUR 120,00 / 140,00
composto da una figura a cavallo raffigurante Giovanni Guglielmo del Palatinato, detto Jan Wellem, manifattura [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..]
EUR 160,00 / 180,00
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da una tabacchiera in argento, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio con [..]
EUR 120,00 / 140,00
121 - 150  di 247 LOTTI