Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 247 LOTTI
piano intarsiato in varie essenze su base cilindrica in marmo, difetti
con riproduzioni di opere di artisti contemporanei
olio su tavola nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e alcune cadute di colore
uno di forma rotonda realizzato con bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, l'altro di forma ovale sbalzato [..]
entrambe di forma rettangolare, una finemente cesellata a motivi floreali e intreccio di girali con bordi sagomati, [..]
EUR 180,00 / 220,00
una di forma convessa, corpo interamente cesellato con motivo a girali e foglie d'acanto, l'altra con bordo a [..]
una di forma rotonda, smaltata nei toni dell'avorio, coperchio centratato da cesto di rose, l'altra smaltata di [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da un portalettere e due scatole di diversa misura, alcuni difetti (3)
EUR 40,00 / 60,00
composto da un barometro, un orologio, una stppiniera e una scatola con coperchio finemente cesellato a motivi [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da due piccole tabacchiere di cui una con coperchio finemente cesellato a foglie d'acanto e girali con [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da una tabacchiera in argento, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio con [..]
EUR 120,00 / 140,00
composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..]
EUR 160,00 / 180,00
composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..]
EUR 250,00 / 280,00
ansa realizzata a doppia voluta con motivo a foglie d'acanto, poggia su piattino pertinente, lievi difetti
EUR 120,00 / 140,00
EUR 400,00 / 450,00
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature
EUR 500,00 / 550,00
realizzata in argento con granati e turchesi, poggia su piedi ferini, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
una reattangolare con coperchio sbalzato con alta fascia a motivi floreali e girali, all'interno del coperchio [..]
EUR 200,00 / 220,00
di forma rettangolare allungata, interno vermeille
EUR 160,00 / 180,00
entrambe di forma rettangolare, una in vermeille interamente cesellata a guilloché, centrata da piccolo medaglione [..]
EUR 150,00 / 180,00
manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a pinnacolo, corpo tortile, base su tre piedi sinuosi, mancante [..]
EUR 450,00 / 550,00
di forma rettangolare allungata, interamente istoriata con scene galanti e amorini entro paesaggi, interno in [..]
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
un medaglione centrale e due più piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli u [..]
EUR 600,00 / 700,00
di forma rettangolare arrotondata, interamente inciso a scanalature, con inscrizioni in cirillico applicate in [..]
EUR 200,00 / 220,00
realizzata a motivi geometri centrati da fiore, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
manici sbalzati con foglie d'acanto e volute e incisi con iniziale, composto da cucchiaio e forchettone in parte [..]
EUR 300,00 / 350,00
91 - 120  di 247 LOTTI