Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 247 LOTTI
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
piano di forma rettangolare, gambe a crociera, tornite ed ebanizzate
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
EUR 180,00 / 200,00
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..]
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
struttura in tolle e vetro, all'interno cuscino in velluto rosso con applicazioni di fiori e coroncina in piccole [..]
EUR 140,00 / 160,00
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..]
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..]
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
EUR 140,00 / 160,00
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
EUR 300,00 / 350,00
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..]
struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
EUR 400,00 / 420,00
finali intagliati con teste di leone, difetti
finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
nella parte superiore due sportelli a vetro sui lati del fronte dritto, al centro parte a giorno con due scaffali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi d [..]
un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti inquadrati da lesene a colonna scanalata, piedi a birillo rovesciato [..]
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..]
EUR 200,00 / 220,00
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..]
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..]
EUR 120,00 / 150,00
decorate con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, [..]
di gusto liberty, piano intarsiato con motivi floreali, gambe ad arco riunite da ripiano
profilo mistilineo, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori
composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..]
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..]
31 - 60  di 247 LOTTI